Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Работники больниц и поликлиник Владивостока получат право на муниципальное жилье

13.06.2013

Перечень категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в  муниципальном жилищном фонде, в ближайшее время может быть расширен за счет сотрудников больниц и поликлиник Владивостока. Необходимые поправки в нормативный документ сегодня рекомендовал утвердить комитет гордумы по городскому хозяйству.

По словам первого вице-мэра Владивостока Екатерины Химич, необходимость принятия документа вызвана дефицитом кадров в медицинских учреждениях города. И хотя здравоохранение еще в 2012 году стало предметом ведения региональных властей, за муниципалитетом сохранилась обязанность по созданию условий для оказания медицинской помощи горожанам.  

- В государственных бюджетных учреждениях существует большой недостаток кадров. Мы считаем, что одной из мер, которая будет способствовать привлечению людей в эту сферу, станет предоставление служебного жилья, - сказала вице-мэр, напомнив, что ранее право на служебное жилье имели работники муниципальных учреждений здравоохранения.

Предложение администрации нашло единогласное одобрение у депутатов. В то же время, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что МПА предлагает давать жилье только сотрудникам бюджетных учреждений и ничего не говорит о казенных и автономных учреждениях здравоохранения. Не исключено, что в процессе дальнейшего обсуждения документа в него будут внесены поправки.