Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Размер задолженности по заработной плате в Приморье сократился на 200 миллионов рублей

07.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, 6 февраля 2019 года во Владивостоке при участии начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Любови Дёминой прошло расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы региональной прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в 2019 году и обсуждены задачи по совершенствованию прокурорской практики на 2020 год.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Приморского края Кожемяко О.Н., и.о. председателя Законодательного Собрания Приморского края Кузьменко С.А., председатель Приморского краевого суда Попов И.А., врио Главного федерального инспектора по Приморскому краю Стапанов К.Ю., омбудсмены, руководители правоохранительных органов края, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры края.

С основным докладом выступил прокурор края Николай Пилипчук, который отметил, что в истекшем году прокуратурой края проводилась последовательная работа по укреплению законности и правопорядка.

Её приоритетом оставались вопросы соблюдения трудовых, жилищных и иных социальных прав; защита детей, законных интересов инвалидов и лиц пожилого возраста.

В зоне повышенного внимания находилось исполнение законодательства об экономике, экологии, вопросы реализации прав предпринимателей.

В сфере исполнения законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокурорами выявлено почти 80 тысяч нарушений.

С целью их устранения, восстановления нарушенных прав внесено свыше 50 тысяч мер реагирования.

Эта работа осуществлялась во взаимодействии с органами власти, силовыми структурами, общественными объединениями, средствами массовой информации, коллегами из органов военной, транспортной и природоохранной прокуратуры. 

Главной задачей надзора за соблюдением трудового законодательства оставалась защита прав на полную и своевременную оплату труда. В результате принятых мер по итогам года размер задолженности по заработной плате в крае сократился на 200 миллионов рублей.

В полном объеме погашены долги перед коллективами 18 организаций.

Социально-значимой сферой, все еще нуждающейся в постоянном вмешательстве органов прокуратуры, остаётся жилищно-коммунальное хозяйство, где выявлено более 8 тысяч нарушений закона.

По инициативе прокуратуры решен вопрос об увеличении на 200 млн руб. расходов на льготное лекарственное обеспечение, организовано проведение дополнительных закупок лекарственных препаратов.

При непосредственном участии прокуратуры разработан и нормативно закреплён дополнительный механизм защиты пострадавших дольщиков в виде предоставления денежной компенсации за счёт средств краевого бюджета. В результате 180 человек получили единовременные выплаты на общую сумму свыше 370-ти миллионов рублей.

Удалось добиться возобновления строительства 10 «проблемных» домов. В связи с вводом в эксплуатацию 5 объектов восстановлены права более 500 человек, получивших свои квартиры.

В прошедшем году интенсивно осуществлялся надзор за соблюдением законов в различных отраслях экономики, где выявлено и пресечено более 18 тысяч нарушений законов.

Особое внимание уделено вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

Продолжена целенаправленная работа по пресечению фактов создания административных барьеров, ущемления законных интересов предпринимателей. В этой сфере выявлено свыше 2 тыс. нарушений, принято более 1 тыс. мер реагирования.

По результатам принятых мер погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму порядка 900 млн. руб.

Безусловным приоритетом остаётся защита подрастающего поколения. Прокурорами выявлено более 15 тыс. нарушений закона, приняты меры реагирования для восстановления прав детей при осуществлении образовательного процесса, медицинского и социального обеспечения.

За год в сфере противодействия коррупции выявлено свыше 5 тыс. нарушений закона, внесено более 1 тыс. 500 актов реагирования, инициировано привлечение к установленной законом ответственности 1 тыс. 800 лиц.

Несмотря на стабильность общественно-политической обстановки в крае, на особом контроле находилась работа по противодействию экстремизму и терроризму.

Пресекались факты распространения деструктивных идей. По инициативе прокуратуры края в Федеральный список экстремистских материалов внесено 8 материалов, заблокирован доступ к 450 Интернет-ресурсам, на которых размещалась противоправная информация.

По итогам 2019 года зафиксировано снижение общего массива преступлений, в том числе убийств, изнасилований, различных видов хищений.

Меньше преступлений совершено в общественных местах, с использованием оружия, лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

Однако на низком уровне остается раскрываемость преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Также нуждаются в постоянном внимании вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Государственные обвинители прокуратуры края приняли участие в рассмотрении судами свыше 11 тыс. уголовных дел.

В частности, по итогам судебного разбирательства за хищения при строительстве космодрома «Восточный» осужден руководитель строительной компании, признан виновным в растрате бюджетных средств бывший ректор Дальневосточного федерального университета. Кроме того, вынесен приговор о многомиллиардных хищениях при строительстве судоверфи завода «Звезда».

Все эти лица осуждены к реальному лишению свободы. 

В суды направлено свыше 9 тыс. исков, в том числе об истребовании государственного имущества из незаконного владения, об оспаривании действий и решений должностных лиц, о признании информации запрещенной к распространению.

Выступавшая на заседании коллегии начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Любовь Дёмина обратила внимание на необходимость осуществления эффективного надзорного сопровождения национальных и инвестиционных проектов, защиты трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда. Под постоянным контролем прокуроров должны находиться вопросы защиты прав участников долевого строительства, обеспечение жильем детей-сирот, вопросы жилищно-коммунального хозяйства и др.

Далекая окраина