Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Размер регионального материнского капитала в Приморье увеличится до 150 тысяч рублей

13.03.2014

Размер регионального материнского капитала в Приморье увеличится до 150 тысяч рублей с 1 января 2015 года. А после сумма ежегодно будет индексироваться с учетом инфляции. Соответствующие изменения были приняты Законодательным собранием Приморского края и внесены в закон "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории края".

Как отмечается в документе, сейчас размер материнского капитала устанавливается в размере 125 тысяч  рублей, а с 1 января 2015 года – 150 тысяч рублей.  Ежегодно, начиная с 1 января 2016 года, размер материнского капитала будет увеличиваться  на очередной финансовый год и плановый период с учетом уровня инфляции.

Как и раньше право на его получение дается в случае рождения или усыновления третьего и последующего ребенка.

Средства материнского капитала могут быть направлены в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий, проведение капитального ремонт, получение образования ребенком, оказание медицинских услуг родителям или детям.

От РИА PrimaMedia напомним, новая мера социальной поддержки семей, у которых родился третий (последующий) ребенок, появилась в Приморье в 2013 году. 399 многодетных семей  получили сертификаты на материнской капитал "стоимостью" в 100 тысяч рублей. Некоторые родители уже распорядились демографической выплатой. Как сообщают специалисты, 59 семей направили средства регионального капитала на решение квартирного вопроса, 16 – на образование детей. Три семьи использовали выплату для лечения малышей.