Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рекламу кредита с Безруковым в Татарстане признали несоответствующим закону

30.01.2022

Управление ФАС по Татарстану признало рекламу кредита Совкомбанка с участием актера Сергея Безрукова несоответствующим закону. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что для клиентов, которым предлагалось воспользоваться акцией и взять кредит под 0%, устанавливался льготный период. При этом они должны были оформить кредит с программой «Финансовая защита», оформить услугу «Гарантия минимальной ставки» и ежемесячно оплачивать картой рассрочки «Халва» не менее пяти покупок на общую сумму не менее 10 тыс. руб. По окончании срока кредитования им обещали вернуть уплаченные проценты.

Однако в рекламе не было указано, что для получения бонусов клиентам нужно подключить дополнительные платные услуги, соблюдать срок действия транша и осуществлять покупки у партнёра банка. При этом платежи должны были быть лишь безналичными, за снятие денег снималась комиссия. Кроме того, клиенты в возрасте старше 50 лет обязаны были входить в приложение «Халва – Совкомбанк», либо личный кабинет, а также не отключать отправку push-сообщений в приложении и настройках устройства.

Помимо этого, процентная ставка в 0% годовых, которая была заявлена в рекламе, не отражала реальную базовую ставку кредитного учреждения.

В управлении считают, что банк нарушил требования п. 2 ч. 3 ст. 5, ч. 7 ст. 5 и ч. 3 ст. 28 закона «О рекламе».

Коммерсант

Далекая окраина