Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ресурсами Дальнего Востока будут управлять из Владивостока – Минэкономразвития РФ

08.02.2013

Планы по созданию государственной компании развития Дальнего Востока вновь заняли умы федеральных чиновников. Соответствующий документ с предложениями Минэкономразвития РФ направило председателю правительства Дмитрию Медведеву. Предполагается, что штаб-квартира созданного института будет располагаться во Владивостоке, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на "Финмаркет".

Идея создания особой структуры, которая займется развитием дальневосточного региона, по-видимому, имеет шансы воплотиться в реальность. Министерство экономического развития РФ на прошлой неделе предоставило премьер-министру Дмитрию Медведеву доклад, в котором говорится о создании госкомпании с широкими полномочиями и правами собственности на все неосвоенные богатства Дальнего Востока.

Согласно документу располагаться компания будет во Владивостоке. При этом структура с особым статусом будет подчиняться напрямую президенту, назначать гендиректора и совет директоров также будет глава государства. В свою очередь, гендиректор компании имеет право выступать с инициативами и присутствовать на заседаниях правительства.

Госкомпания будет отвечать за достижение показателей Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г., участвовать в государственных и частно-государственных проектах и программах и выступать заказчиком от лица государства, оказывать содействие в подготовке, финансировании и реализации проектов и внешнеторговых контрактов российских экспортеров, приводит выдержки из документа газета "Золотой Рог".

Предполагается, что для региона будет создан список приоритетных инвестпроектов в сфере добычи полезных ископаемых, машино- и судостроении, нефте- и газохимии, лесной промышленности, ЖКХ и рыбопереработке. Госкомпания составит по заявкам перечень приоритетных проектов, а наблюдательный совет его утвердит.

Стоит отметить, что специальное налогообложение или льготы в законопроекте не предусмотрены. Но в пояснительной записке к нему указано, что в закон еще будут включены поручения президента по особому налоговому режиму для Дальнего Востока.

Остается без изменений идея о праве пользования госкомпанией всеми природными богатствами региона без конкурсных процедур.

В соответствии с предлагаемыми условиями, инвестор получает право пользоваться землей в течение 50 лет по умолчанию. При этом собственник земли права собственности не лишается, но он не может чинить препятствия инвесторам в доступе к этому участку.

Срок жизни госкомпания предлагается ограничить 25 годами, после чего ее ликвидируют, а имущество вернут в бюджет.

По данным агентства "Финмаркет", проект закона уже прошел согласование Минрегиона, МЧС и Росрыболовства.

Напомним, что о перспективах развития Восточной Сибири и Дальнего Востока с помощью создания госкомпании впервые заговорил глава МЧС РФ Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным 21 января 2012 года. Этот проект развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, получивший условное название "Восточная корпорация", по мнению, дальневосточных ученых, не в полной мере учитывает интересы коренного населении региона и нуждается в широком обсуждении общественности и ученых.

Также идея создания госкомпании развития Сибири и Дальнего Востока, так называемой "Восточной корпорации", обсуждалась в начале марта на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. Эксперты назвали проект создания госкорпорации утопическим и выразили надежду, что проект останется только на бумаге. Структура, отвечающая за развитие Дальнего Востока появилась, однако в виде министерства, которое возглавил Виктор Ишаев.

Вместе с тем, планировалось, что официально о госкомпании объявят на саммите АТЭС, который проходил во Владивостоке в сентябре 2012 года, но этого не случилось.

Однако в конце ноября на заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин вновь заявил о необходимости создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поддерживает эту идею.

Генеральной идеей, которой руководствуются власти, объясняя необходимость создания такой структуры, является возрождение региона с помощью инвестиционных вливаний иностранных компаний.