Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Резидент СПВ реконструировал историческое здание в центре Владивостока и открыл в нем современный общественно-деловой центр

19.03.2024

В столице Приморского края резидент свободного порта Владивосток (СПВ), компания «Тимко», открыл после реставрации здание – объект культурного наследия – «Склад-холодильник компании «Унион», который теперь стал современным общественно-деловым центром. Площади пятиэтажного комплекса пригодны для размещения офисов, кафе, ресторанов, магазинов и прочих объектов и готовы для сдачи в аренду. Инвестиционный проект стоимостью 580 млн рублей реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Для реализации проекта мы выбрали одно из исторических зданий в центре Владивостока, бывший склад-холодильник. За три года с момента начала строительных работ провели полную реконструкцию здания, при этом постарались максимально сохранить его особенности – фасад с головой быка, внутренние лестницы, а главное – крышу, форма которой является предметом охраны. Конечно, добавили современную технологическую начинку – строительные и инженерные решения, необходимые для качественной работы центра. Предусмотрели климатическую систему, учли все требования по безопасности, использовали функциональные отделочные материалы, сделали шесть огромных витражей. Словом, сохранили историю, добавив новых красок архитектурному облику Владивостока, и ответили на запросы и местных жителей, и приморского бизнеса, который нуждается в современных арендных площадях», - поделился директор ООО «Тимко» Павел Кондратенко, добавив, что теперь здание прослужит горожанам ещё как минимум 100 лет.

О том, что здание является объектом культурного наследия, будет напоминать надпись на фасаде, выполненная в дореволюционном орфографическом стиле - «Складъ холодильникъ Унiонъ».

К лету 2024 года резидент СПВ завершит благоустройство прилегающей территории, здесь высадят деревья, установят фонари, сделают лестницу, с которой будет открываться вид на море и основные достопримечательности Владивостока – жилые дома «Серая лошадь», собор на центральной городской площади.

«Частные инвестиции послужили восстановлению здания, которое относится к культурному наследию и требовало больших финансовых вложений для сохранения всех архитектурных особенностей. Мы приветствуем, что предприниматели вкладываются в сохранение исторического облика дальневосточных городов, а возможности префрежима СПВ им в этом помогают», - отметила заместитель директора по работе с резидентами СПВ КРДВ Приморье Наталья Куницкая.

По соглашениям с КРДВ на территории Приморского края инвестпроекты реализуют более 1,8 тыс. резидентов СПВ, из них 423 уже успешно введены в работу. Бизнес фактически инвестировал в экономику региона 380 млрд рублей и создал более 44 тыс. рабочих мест. С 2022 года минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз — с 5 млн до 500 тысяч рублей.