Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Роскачество рассказало о полезных свойствах хека

08.08.2023

Полезные свойства хека и его потенциальный вред. Всем ли можно употреблять эту рыбу? Советы по приготовлению хека.

Польза для сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление какой-либо рыбы благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, хек не является исключением. Рыба способствует уменьшению количества накапливаемых в сосудах жиров, что помогает снизить уровень так называемого плохого холестерина, снизить риск развития инфарктов, инсультов и многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Благотворное воздействие рыбы на сердце и сосуды объясняется обилием омега-3 жирных кислот, а также высоким содержанием магния и кальция.

Стоит также отметить, что продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, не только снижают риски возникновения болезней сердца и сосудов, но и улучшают репродуктивные функции организма, предотвращают развитие гипертонии, диабета, депрессии.

Поддержка при снижении веса. Мясо рыбы хек является низкокалорийным продуктом. Его можно вводить в диетический рацион в любом виде, поскольку термическая обработка продукта практически никак не сказывается на его калорийности. Даже в обжаренных тушках содержится всего около 105 ккал на 100 г, что является весьма низким показателем для столь сытного продукта.

Хек не содержит углеводов, что позволяет полностью перевариваться его мясу, не задерживаясь в организме в виде жировых отложений. Благодаря обилию белков мясо рыбы хек также будет идеальным помощником для людей, совмещающих диету с активным спортом, поскольку оно придаст сил и энергии.

Польза для кожи и волос. Рыба хек богата протеинами, с помощью которых организм вырабатывает вещество под названием коллаген. Именно коллаген отвечает за красоту и здоровье кожи и волос. Помимо прочего, в состав хека входят незаменимые омега-кислоты, помогающие предотвратить развитие серьезных заболеваний кожи, таких как псориаз и экзема. Нельзя не упомянуть и тот факт, что хек богат антиоксидантами, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов. Именно антиоксиданты позволяют надолго сохранить молодость кожи.

Вред и противопоказания для употребления

Начнем с того, что данная рыба содержит большое количество железа. Разумеется, железо очень полезно для здоровья, однако при этом его злоупотребление может стать причиной возникновения запоров.

Еще одна потенциальная опасность хека заключается в том, что у этой рыбы повышена общая кислотность тела, что делает ее опасной для людей с уже нарушенным уровнем рН.

Ну и, разумеется, этой или какой-либо другой рыбы не должно быть в меню людей, страдающих аллергией на морепродукты.

Советы по приготовлению хека

У хека невероятно вкусное белое и нежирное мясо, калорийность на 100 г составляет всего 85 ккал, при этом белка в нем содержится порядка 18 г на 100 г продукта, а жира – до 1,5 г. Хека иногда называют «столовой рыбой», что означает рыбу, из которой в основном готовят супы и вторые блюда.

Хека можно жарить, запекать, готовить на пару и варить. Рыба подходит для приготовления холодных закусок, ухи, котлет и рыбных начинок для пирогов. Для сохранения сочности лучше всего запекать хека с овощами и пряностями в фольге.

FISHNET