Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росконтроль проверил шпик: только один образец можно есть

03.09.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Росконтроля, в лабораторию отправили образцы брендов: «Рублевский», «Микоян», «БахрушинЪ», «Таганский мясокомбинат», Fine Life, «Великолукский мясокомбинат».

Не покупайте это!

Два образца оказались небезопасны для здоровья. В шпике «БахрушинЪ» и «Великолукский мясокомбинат» превышен КМАФАнМ, а в первом еще и найдены бактерии группы кишечной палочки.

За эти нарушения образцы «БахрушинЪ» и «Великолукский мясокомбинат» добавлены в Черный список.
Кроме того, в шпике «Рублевский», «БахрушинЪ», Fine Life, «Великолукский мясокомбинат» обнаружены остаточные количества ветеринарных препаратов группы фторхинолонов энрофлоксадин и группы тетрациклинов (доксициклина).

Перебор!

Содержание хлористого натрия, то есть соли во всех образцах было выше, чем предусмотрено ГОСТом на данный вид продукции ­‑ не больше 3%. Правда, только три образца из протестированных промаркированы ГОСТ ГОСТ Р 55485-2013 , это «Рублевский», «БахрушинЪ» и «Великолукский мясокомбинат». И лишь у образца бренда «Микоян» превышение незначительное.

В двух образцах — «Рублевский» и «Таганский мясокомбинат» — отмечено достаточно высокое кислотное число жира.

Анна Плахотник, ведущий эксперт экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

Кислотное число жира в пищевых продуктах является мерой гидролиза жиров, содержащихся в этом продукте. Количество свободных кислот в природных липидах, как правило, незначительно (хотя и отлично от нуля) и увеличивается с течением времени. Показатель кислотное число жира говорит о свежести продукта. Если оно сравнительно высокое, это может указывать на то, что шпик долго хранился.

И еще во всех образцах шпика слишком много влаги. Этот показатель стандартом не регламентируется, но в данном случае ее больше, чем характерно для такой продукции.

Недобор!

А вот чего не хватает в шпике — так это жира: во всех образцах его содержание ниже, чем заявляют производители в маркировке. Это, вне всякого сомнения, вводит покупателей в заблуждение и нарушает требования к оформлению этикеток. Впрочем, если вы следите за фигурой и решили один раз в качестве исключения побаловать себя, то такая новость может оказаться и хорошей.

Ко вкусу замечаний нет

И побаловать себя удалось бы, если забыть про нарушения требований безопасности в некоторых образцах. Все образцы имеют характерный для продукции внешний вид и цвет, а вкус – типичный для качественного шпика, с выраженным ароматом пряностей. Признаки окисления при органолептическом исследовании не обнаружены.

Подведем итог!

По результатам экспертизы образцы «БахрушинЪ» и «Великолукский мясокомбинат» добавлены в Черный список «Росконтроля».

Шпик брендов «Рублевский», «Таганский мясокомбинат» и Fine Life угодили в Список товаров с замечаниями.

И только шпик «Микоян» может быть рекомендован к покупке.

Мы отправили результаты исследований производителям и получили ответ от ОАО «Великолукский мясокомбинат». Представители компании сообщили, что «по факту информирования были проведены исследования с партии дата выработки 21.02.2020 года», которые не выявили нарушений. 

Далекая окраина