Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовство борется с мусором на морских пляжах Приморья

13.06.2023

Инспекторы Росрыболовства активно противодействуют нарушениям экологического законодательства на пляжах Приморья. В этом году к административной ответственности привлечено 228 автомобилистов.

В Приморском крае пришли теплые летние температуры и многочисленные отдыхающие, а также рыболовы-любители устремились на морские и пресноводные пляжи. Но культура отдыха в ряде случаев оставляет желать лучшего, так как зачастую на пляжах остаются кучи мусора и отходов.

Согласно действующему экологическому законодательству о сохранении акваресурсов и среды их обитания, вся прибрежная зона моря и пресноводных водоёмов, включая пляжи, относится к водоохранной зоне. У моря она составляет 500 метров, у рек и озер она не менее 50 м. Статья 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещает движение и стоянку машин, кроме специальных, по самостийным дорогам и стоянкам, кроме имеющих твердое покрытие. Статья 8.42 КоАП РФ налагает на нарушивших административный штраф от 3 до 4,5 тыс. рублей.

За предыдущую неделю на морских и пресноводных пляжах инспекторами рыбоохраны в отношении выехавших на пляж автовладельцев составлено 25 административных протоколов. Всего же, с начала туристического и рыболовного сезона привлечено к ответственности 228 автолюбителей.

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, необходимо бережно относится к природе и её обитателям, проявлять экологическую ответственность, а не распущенность.