Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовство привлекает к ответственности капитанов маломерных судов, нарушающих правила безопасности на воде

21.06.2023

С наступлением высоких летних температур на водоёмах Приморского края заметно прибавилось количество катеров с отдыхающими, рыболовами и просто любителями покататься по воде.

Согласно Правилам пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, каждый пассажир катера должен быть обеспечен и одет в спасательный жилет. Несоблюдение этого требования, согласно ст. 11.10 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах», грозит наложением административного штрафа на капитанов маломерных судов в размере от 300 до 500 рублей.

В ходе проведения рыбоохранных рейдов в акватории Кронштадского водохранилища (село Кронштадка Спасского муниципального района), инспекторами Приморского территориального управления Росрыболовства выявлено два случая несоблюдения правил безопасности на воде в отношении пассажиров катеров. В отношении капитанов плавсредств составлены протоколы об административном правонарушении. В настоящее время проводятся разбирательства.