Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Росрыболовство: студенты ДВФУ будут в тепле, а рыба в сохранности

09.09.2022

Проект новой магистральной тепловой сети для Дальневосточного федерального университета на острове Русский согласован Приморским теруправлением Росрыболовства.

Специалистами Приморского территориального управления Росрыболовства проведен анализ проектной документации «Реконструкция магистральной тепловой сети «Центральная – ДВФУ (ТС-30)».

Проектом планируется что новая магистральная тепловая сеть свяжет Мини-ТЭЦ «Центральная» и тепловую камеру ТС-30, расположенную в ДВФУ. Проектные работы выполняются в рамках реализации Инвестиционной программы АО «ДВЭУК – Генерация Сети» на период 2019 – 2023 гг.

Строительные работы по прокладке теплотрассы частично будут вестись в водоохранной зоне бухты Балка пролива Босфор-Восточный залива Петра Великого Японского моря. В связи с этим соблюдение требований природоохранного законодательства по предотвращению возможного вреда водным биоресурсам и среде их обитания во время строительства становится одним из основных приоритетов.

Согласно проектным решениям, проведение работ в водном объекте не предусматривается, в связи с чем прямого воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания не ожидается. Сбор и отведение поверхностных вод со строительной площадки будет осуществляться в существующую систему ливневой канализации, вода из траншей будет откачиваться насосами с последующим вывозом на очистные сооружения.

В целях контроля влияния строительных работ на среду обитания акваресурсов предусмотрен производственный экологический контроль, а также ряд мероприятий по предотвращению и снижению последствий возможного негативного воздействия на состояние морской среды.