Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российские учёные: обширный регион загрязнен радиоактивными продуктами

18.09.2012

Натурные экспедиционные исследования радиоактивного загрязнения морей Дальневосточного региона России в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» проведены под патронажем Русского Географического общества в период с 17 августа по 11 сентября 2012 года в полном соответствии с утвержденной программой работ, сообщает Росгидромет.

Исследования по изучению радиационной обстановки выполнялись как на борту судна Росгидромета «Академик Шокальский», так и при высадке участников экспедиции на берег.

В ходе рейса постоянно регистрировалась мощность дозы гамма-излучения, отбирались пробы морской воды по маршруту судна, проводился непрерывный мониторинг содержания радионуклидов в атмосфере. Таким образом, в течение экспедиции отобрано с поверхности и глубинных горизонтов для определения 137Cs, 134Cs - 60 проб воды, а для определения 90Sr, 239,240Pu, и 3Н - по 30 проб воды и 24 пробы аэрозолей воздуха. Кроме этого, отобраны пробы морской флоры и фауны, а также пробы почвы, растительности и пресной воды на побережье Камчатки, островах Уруп и Парамушир.

Влияние аварии на АЭС «Фукусима-1» на состояние воздушной среды в обследованном регионе не прослеживалось, т.к. во всех пробах атмосферных аэрозолей, отобранных по ходу движения судна, техногенные радионуклиды выявлены не были.

Воздействие поступления продуктов аварийных выбросов и сбросов на состояние водной среды вблизи российского побережья в настоящее время не обнаружено,

Однако, обследование акватории северо-западной части Тихого океана показало, что весьма обширный регион, расположенный на расстоянии от 500 до 800 км к востоку от АЭС «Фукусима-1», до сих пор является загрязненным радиоактивными продуктами аварийных выбросов. Здесь содержание цезия-137 в морской воде достигает значений 10-20 Бк/м3, превышающих в 10 раз предаварийный уровень. Объемная активность цезия-134 (радиоактивного продукта аварии на АЭС «Фукусима-1») в некоторых пробах морской воды достигала значений 7-8 Бк/м3, хотя ранее этот антропогенный загрязнитель в морской воде в исследуемой части Тихого океана отсутствовал.

Результаты бортовых измерений позволяют заключить, что имеет место выраженное проникновение продуктов аварии на АЭС «Фукусима-1» в глубинные слои воды (до исследованных глубин 200 м). Особенностью современного вертикального распределения радиоактивности в обследованном регионе Тихого океана является существенно большая концентрация фукусимского радиоцезия в глубинных слоях воды по сравнению с таковой на поверхности. Зарегистрированный характер вертикального распределения радиоцезия может указывать на то, что перенос загрязненных водных масс из региона расположения аварийной станции в восточном направлении происходит преимущественно под поверхностностью, на глубинах более 50 м.

ИА Дейта