Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россияне выбрали лучшие, по их мнению, автомобили

21.03.2024

Российские автомобилисты проголосовали за лучшие, по их мнению, машины. Подведены итоги всероссийского исследования "Рейтинги Авто года в России". Результаты поражают.

"Свято место пусто не бывает, - говорит руководитель национальной премии "Автомобиль года в России" Владимир Безукладников. - Опустевшие прилавки автосалонов после ухода различных компаний с рынка стали заполнять китайские автомобили. Их названия даже зачастую трудно выговорить, тем не менее спросом они пользуются".

В этот раз выявление лидеров среди марок и моделей авто происходило в двух форматах. Первый - это все автомобили, присутствующие на рынке, в том числе завезенные по параллельному импорту. Второй - только машины, которые официально поставляются в Россию.

В рейтинге "Лучшие новые авто" предлагалось выбрать в пяти номинациях: "Семейный", "Надежный", "Современный", "Многоцелевой", а также - "Гибриды и Электрокары". Выбор респондентам нужно было основывать на таких характеристиках, как качество сборки, безопасность, практичность, комфорт, экономичность и готовность к нашим условиям.

В сегменте современных первую строчку занял Exeed RX. Причем как по смешанным поставкам, так и по официальным. В многоцелевых машинах первое место заняла Lada Largus Cross. Второе место досталось Chery Tiggo 7 Pro. Однако среди семейных автомобилей Chery Tiggo 7 Pro занимает первое место. И по той причине, что в одной из версий может перевозить семь пассажиров.

Удивительная история произошла в рейтинге надежных автомобилей. На первой строчке оказался Subaru Forester. Эта машина уже много лет признается одной из самых надежных. Но, несмотря на наличие официального дилера, поставляется нам по параллельному импорту. А из тех, которые продаются официально, на первой строчке оказалась Lada Niva Legend.

Как пояснил Владимир Безукладников, при определении надежности авто учитывался фактор наличия запчастей и доступность ремонта. По этим статьям любая Lada выигрывает у любого конкурента.

В гибридах и электрокарах россияне выбрали Audi E-tron. А среди официально поставляемых на рынок - снова китайский автопром. А именно Voyah Free.

Из автомобилей с пробегом на пьедестал взошли в качестве легенды Lada 4x4, как выгодная покупка - Toyota Corolla, первое авто - Ford Focus, доступная надежность - Toyota Camry.

Как пояснил Владимир Безукладников, старые известные автомобили пользуются спросом на рынке, поэтому остаются в фаворе. Однако, если судить по рейтингу узнаваемости марок, они постепенно уходят в прошлое. Лидером по узнаваемости стали Chery и Exeed. А такая марка, как Lexus, сползла на самый нижний уровень. И, возможно, со временем вовсе выветрится из памяти наших автовладельцев.

 

Российская Газета