Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российская компания заплатит 5,3 млрд рублей за разлив нефти в Чёрном море

28.04.2022

Росприроднадзор выиграл дело против Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за разлива нефти под Новороссийском. Суд удовлетворил требования в полном объёме, обязав компанию выплатить 5,3 млрд рублей, сообщила глава ведомства Светлана Радионова. В КТК намерены обжаловать решение суда, а также доказать несовершенство методик Росприроднадзора.

В ходе судебного заседания представитель КТК просил привлечь стороннюю организацию для оценки объёмов вылитой в Чёрное море нефти, так как у сторон возникли принципиальные разногласия по этому вопросу.

На это представитель Росприроднадзора возражал, что удовлетворение ходатайства лишь затянет расследование. Истец указывал, что у КТК было больше 6 месяцев, чтобы провести все необходимые расчёты.

Светлана Радионова назвала присуждённую сумму компенсации обоснованной, хоть и значительной. «Мы никогда не приходим просто так. Мы пришли только тогда, когда у нас есть явное событие и есть явный ущерб окружающей среде. В настоящий момент мы довольны, конечно», — прокомментировала глава Росприроднадзора.

В КТК заявили, что сумма возмещения неоправданно высока. Компания намерена доказать несовершенство методик, которые, по её данным, завысили объёмы разлитой нефти в разы.

Разлив произошёл 7 августа 2021 года в Новороссийске во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony.

После инцидента в КТК сообщили, что в море попало около 12 кубометров продуктов, а площадь загрязнения составила 200 кв. м. Однако учёные РАН заявили, что пятно в 400 000 раз больше. Маслянистую плёнку зафиксировали и в других населённых пунктах.

Секрет фирмы