Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российский союз автостраховщиков назвал регионы, в которых самое высокое количество аварий

27.03.2023

Российский союз автостраховщиков назвал регионы-лидеры по числу аварий. Первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО заняла Республика Дагестан . Частота таких случаев в этом регионе составила 9,6%, то есть виновником ДТП становится почти каждый десятый застрахованный по ОСАГО автомобиль. А в целом в ДТП в регионе в качестве виновника или потерпевшего попадает как минимум каждый пятый автомобиль региона, сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Напомним, не столь давно РСА составил карту аварийных точек страны. Собственно, все данные по частоте случаев взяты именно из нее. Стоит напомнить, что ГИБДД в своей статистике учитывает только аварии с пострадавшими и погибшими.

В свою очередь, Российский союз автостраховщиков фиксирует все аварии, которые были заявлены в качестве страховых случаев, даже если люди в них не пострадали. Поэтому картина получается более полной.

С самыми частыми страховыми случаями по ОСАГО попали также Приморский край (частота составила 7,4%) и Хабаровский край (6,8%). При этом в среднем по РФ частота страховых случаев по ОСАГО по итогам 2022 года составила 5,1%.

Примечательно, что глава Приморского края подал требование в Центробанк о снижении ставки страховщиков. Но вот беда. Это бизнес, и если в крае не предпринимаются меры против страховых мошенников, то стоимость страховки будет только расти. Либо страховщики будут уходить из региона. А в этой ситуации может возникнуть неприятная история. Без ОСАГО управлять автомобилем нельзя, а купить эту страховку не у кого.

На четвертом месте по частоте страховых случаев по ОСАГО в стране оказалась Республика Тыва (6,6%), на пятом - Санкт-Петербург (6,5%). Шестую строчку рэнкинга по этому показателю заняла Новосибирская область (6,4%), седьмую - Карачаево-Черкесская Республика (6,3%). Восьмое и девятое место поделили Чеченская и Чувашская республики (в каждом регионе частота аварий - 6,2%). Десятую строчку рейтинга с частотой ДТП 6,1% заняла Республика Татарстан.

Самый крупный регион страны по количеству автовладельцев - Москва - оказался на 11-м месте в статистике по частоте страховых случаев по ОСАГО с показателем, равным 6%. Надо сказать, что в Москве тяжкие аварии вообще происходят редко.

Самая низкая частота страховых случаев по ОСАГО зафиксирована в Чукотском автономном округе (1,9%), Забайкальском крае (3,2%), Республике Крым (3,5%), Пермском крае и Ненецком автономном округе (по 3,8%).

"В целом по стране год к году частота страховых случаев по ОСАГО стабилизировалась, и в 2022 году, как и год назад, составила 5,1%. Однако по итогам четвертого квартала прошедшего года она несколько снизилась и составила 4,8%.

При этом мы видим, что в некоторых регионах частота страховых случаев почти в 1,5-2 раза превышает среднюю по РФ, что свидетельствует о разнообразных проблемах в таких регионах: начиная от проблем с безопасностью организации дорожного движения и заканчивая высокими рисками мошенничества в ОСАГО", - сказал Евгений Уфимцев.

Кстати, по данным статистики ГИБДД, с начала этого года резко выросло количество аварий в России. Сразу на 2,7 процента и составило более 16 тысяч ДТП. В них погибло 1892 человека. Рост составил 7,7 процента. Получили ранения 20 854 человека. Рост составил 2,4 процента.

Самая высокая тяжесть последствий ДТП отмечается в Карачаево-Черкесской Республике. На втором месте - Мордовия. Высокая тяжесть отмечена в Калмыкии и Ростовской области.

Российская Газета