Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рост цены на продукцию "Владхлеба" в Приморье проверяет УФАС

03.03.2014

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю проводит оценку обоснованности повышения цены на хлеб "Подольский" ОАО "Владхлеб" и другую продукцию компании, удорожание которой произошло 18 февраля. Власти Приморья считают эту меру вынужденной из-за роста цен на муку, однако, по словам специалистов, везти ее с Алтая и Сибири все равно выгоднее, чем создавать мукомольные предприятия в крае, сообщили  в департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края.

Как сообщало ранее издание «Далекая окраина» , цены на продукцию ОАО "Владхлеб" возросли в Приморье с 18 февраля. Так, например, отпускная цена хлеба "Подольский" увеличилась на 80 копеек. Причиной повышения, по словам руководства компании, стало удорожание муки и рост расходов на ГСМ. О повышении цен на хлеб в первую очередь уведомили торговые организации. В счетах-фактурах за пять дней появилась надпись, что произойдет удорожание всей продукции, однако, потребителей уведомлять заранее никто не стал.

Что почем?

Цена на хлеб формируется следующим образом:

затраты на сырье (40-40%),

электроэнергию (1,2-13%),

топливо (7-16%),

зарплату с отчислениями (6-15%),

общезаводские расходы (20-40%).

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия края нынешнее повышение цены на хлеб считают вынужденной мерой, так как это напрямую связано с удорожанием муки, поставляемой в Приморский край из регионов Сибири, доля которой в себестоимости хлеба составляет 23%. Также произошло повышение цены на топливо на 8%. Учитывая, что предприятие выпускает продукцию на печах, работающих на жидком топливе, его доля в себестоимости хлеба составляет 14%.

Кроме того, есть и другие факторы, которые влияют на стоимость приморского хлеба: отсутствие в крае действующих мукомольных предприятий, большие финансовые затраты, связанные с поставкой в Приморский край муки из Алтая и Сибири, значительный износ производственных мощностей хлебопекарных предприятий и низкий уровень рентабельности продукции.

Как прокомментировала эту ситуацию компания "Владхлеб" , зерна на элеваторах Алтая и Сибири не хватает, а участвовать в зерновых интервенциях, организованных правительством РФ, Приморье не может из-за отсутствия на территории края зерноперерабатывающих предприятий. Выход из такой ситуации хлебопеки видят в возвращении в регион государственного резерва пшеницы, восстановлении производства на "Уссурийских мельницах". 

А вот в департаменте сельского хозяйства считают возрождение мукомольных предприятий экономически невыгодным.

- Приморье находится в зоне рискованного земледелия, пшеница продовольственных классов в крае не выращивается. На сегодняшний день с учетом действующих ж/д тарифов доставка муки по железной дороге в Приморский край из регионов Сибири выгоднее, чем доставка зерна и его дальнейшая переработка в муку на территории края, - отметили специалисты департамента.

Чтобы сдержать цены на продукты питания и предотвратить их необоснованный рост, департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края проводит ежегодные сельскохозяйственные ярмарки, смотры-конкурсы, выставки продукции местных производителей.

Для стабилизации цен и повышения эффективности взаимодействия между торговыми сетями и поставщиками продовольственной продукции, оптимизации издержек по всей цепочке поставок, в декабре 2013 года был подписан Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров.

Как у соседей?

В свою очередь, например, власти Сахалина стараются всячески сдерживать рост цен на хлеб, который у них считается самым дорогим в России. Островное хлебопроизводство в 2012 году дотировано на 13 млн рублей в качестве компенсации резкого повышения цены муки. Кроме того, предприятиям возвращены 2,9 млн рублей за проценты на кредиты, взятые для модернизации производства. Сейчас цена за булку белого хлеба на Сахалине составляет 45 рублей, а черный типа – 40.

В Хабаровске цены на хлеб ниже чем в Приморье. Так булка серого хлеба по типу "Подольского" стоит 20 рублей, а черный хлеб около 25. Во Владивостоке цена "Подольского" хлеба теперь составляет в среднем 30 рублей, а "Дарницкого" весом в 550 г - 40 рублей и выше.