Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Розовая стена оптимизма»

02.07.2014

В начале июня неожиданно быстро стартовала избирательная кампания по выборам губернатора Приморского края. Всенародным голосованием главу региона не избирали уже 13 лет – с 2001 года, когда на политический Олимп Приморья нежданно-негаданно взошел Сергей Дарькин, «обскакав» «человека Кремля» - тогдашнего заместителя полпреда Геннадия Апанасенко и выдвиженца КПРФ Владимира Гришукова. В последующем и Дарькин (в 2005 году) и Миклушевский (в 2012 году) были избраны Заксобранием региона по представлению Президента – то есть фактически назначены. Теперь же, 17 сентября, приморцам предстоит вновь осуществить прямое волеизъявление, поскольку действующий губернатор обратился к Президенту и попросил о добровольной отставке, получил таковую и ныне пребывает в статусе «и.о.». Правда, вряд ли стоит ожидать яркой предвыборной кампании с элементами реальной конкуренции, как было как раз в уже далеком 2001 году – скорее всего выборы пройдут по уже отработанному на прошлых выборах мэра Владивостока техническому» сценарию – тихо и спокойно, при практическом отсутствии политических баталий и серьезной конкуренции и в «режиме тишины» ведущих СМИ региона…

Причины

Эксперты-политологи до сих пор гадают о причинах, побудивших Миклушевского просить у Путина добровольной отставки и идти на выборы – ведь срок его полномочий заканчивался только в 2017 году. Большинство сходится на двух вариантах – общероссийскую политику переизбрания ранее назначенных глав регионом на всенародных выборах (в данном случае это инициатива Кремля «сверху» и ей Миклушевский просто подчинился), либо, напротив, «инициативу снизу» – желание самого губернатора «легитимизироватьс» – что и было, собственно, заявлено им самим как «официальная версия». Обе версии имеют доводы «за» и «против»: к примеру, в пользу первой говорит общероссийский тренд на уход от «назначаемости» глав регионов – особенно по внешнеполитическим соображениям, поскольку за назначение глав регионов ныне российское руководство остро критикует украинские власти, подчеркивая их «нелегитимность» и «удаленность от народа». В пользу второго свидетельствует объективная ситуация в крае и в медийном поле – с одной стороны, с весны в ряде федеральных и региональных СМИ усилилась жесткая критика губернатора, в том числе и на ресурсах, подконтрольных мэру Владивостока Пушкареву – главу региона обвиняли в традиционных для чиновников «коррупционных» грехах и неэффективности его команды. Дошло даже до того, что компрометирующие материалы про команду губернатора крутили на мониторах в муниципальных автобусах («ДО» писала об этом, см. материал «Как поссорились Владимир Владимирович и Игорь Сергеевич», №3 за март 2014 г.). Ни для кого не секрет, что мэр города видит себя будущим губернатором, и собственный финансовый ресурс у Игоря Сергеевича намного больше, чем у Владимира Владимировича. Именно это и могло быть «катализатором» ситуации – если рассматривать политический расклад под таким углом, то время работает против губернатора, и с его стороны инициация выборов логична – к 2017 году могло стать поздно…     

Конкуренты

Основным конкурентом, безусловно, является Игорь Пушкарев. Помимо него есть и еще несколько фигур, умудренных выборным опытом – это и экс-депутат Госдумы, а ныне вице-губернатор Василий Усольцев, и экс-спикер ЗАКСа, а ныне просто депутат Сергей Сопчук, экс-депутат Госдумы а ныне предприниматель Руслан Кондратов и другие. Нельзя списывать со счетов и популярных коммунистов, таких как Владимир Беспалов или Владимир Гришуков, а также и Виктора Черепкова, хотя вряд ли Виктор Иванович ныне сможет составить реальную конкуренцию другим кандидатом – и возраст уже за 70, да и время массовой популярности ВИЧа в краевом центре и ярой оппозиционности владивостокцев, составляющих 40% электората края, несомненно, прошло…

Определенным показателем стали внутрипартийные праймериз «Единой России», на которые были выдвинуты пятеро: Владимир Миклушевский, депутат Госдумы и лидер профсоюзов Виктор Пинский, депутат думы Владивостока Дмитрий Пенязь, мэр Находки Олег Колядин и сенатор от Приморского края Татьяна Заболотная. По тогам внутрипартийного голосования партии власти Миклушевский получил 354 голоса, Заболотная – 102. Остальные – еще меньше (что, правда, в определенном смысле странно – например, что Пинский менее популярен, чем Заболотная, видать среди профсоюзников членов «Единой России» недостаточно…).

Отсутствие в праймериз прямых конкурентов, к примеру, Сопчука или Пушкарева, являющихся единороссами, наводит на определенные размышления, прежде всего о наличии «внутрипартийных» фильтров… А может, очевидные конкуренты сразу отказались от борьбы даже на уровне внутрипартийных праймериз поскольку уверены в том, что результат предрешен?

Технологии

Пока очевидно, что главный кандидат использует обкатанные технологии продвижения. Пока они воплотились в три громких мероприятия с далеко идущими PR-последствиями – медиасаммит, «Большую встречу» с и.о. губернатора Миклушевским и отчет главы региона перед Заксобранием. Все они были сконцентрированы в рамках одного временного периода – первой половины июня, судя по всему, для достижения мультипливативного (или, как любит говорить сам глава региона – синергетического) эффекта, то есть по сути пропагандистского, когда в короткий промежуток времени информационное поле массово заполняется однородной (в данном случае положительной для губернатора) и повторяющейся информацией.

Все мероприятия были разными по форме, но одинаковыми по сути – это была похвала губернатору и администрации края в той или иной форме. Не обошлось, правда, и без курьезов – впрочем, обо всем по порядку.

Медиасаммит был призван продемонстрировать единение региональных властей и медиасообщества. Оставляя за рамками данную «идеологическую» составляющую, нельзя не отметить реальную пользу для журналистики – организатором удалось собрать местные и районные СМИ, которые уже давным-давно «варятся в собственном соку», и даже отметить и наградить за профессиональную деятельность ряд редакторов из глубинки. Не обошлось и без неожиданностей – на пленарном заседании приехавший известный журналист канала «Россия» Эрнест Мацкявичус в шутку спросил Владимира Миклушевского, о том, что бывает с местными журналистами, которые не разделяют точку зрения власти. К удивлению присутствующих, губернатор смешался, задумался и ответил «чрезмерно демократично» - что таких журналистов не преследуют, а губернатор доводит до общественности свою точку зрения по альтернативным каналам (видать, имел в виду «ОТВ-Прим» и «Приморскую газету»…). Наверное, заведомая эпатажная шутка («топим в Амурском заливе», «вывозим на Горностай») прошла бы на «ура», но все, к сожалению, было чрезмерно серьезно…

«Большая встреча» - это, по сути, местная копия «Прямой линии» с Владимиром Путиным, на которую из городов-районов края свезли около 1000 человек. Да не обидится «местный» Владимир Владимирович – копия оказалась значительно хуже оригинала. По сути, губернатор отвечал на многие вопросы не сам, а отсылал жалобщиков к своим подчиненным – вице-губернаторам, начальникам департаментов и прочим слугам народа, которые присутствовали на встрече. Тематика была стандартная – преимущественно социальная. Губернатор пообещал много – детские сады, ледовые дворцы и спортивные площадки, аэродромы для малой авиации и лыжные спуски, и прочая, и прочая, и прочая. Вот только «женщине, смутившей Президента» - приморской журналистке Марии Соловьенко - слова не дали – видимо «местный» Владимир Владимирович не дотянул по уровню открытости и невозмутимости до «нашего, общероссийского»… Вместе с тем, формат «большой встречи», пусть и калька с общероссийской, можно считать принципиально новым для Приморья – ранее подобного не было, а Сергей Дарькин практиковал встречи с населением в рамках своих поездок по краю - на местах больше охват населения, но больше, как говорится, и хлопот…

Отчет перед депутатами краевого Законодательного собрания также прошел вполне предсказуемо – как написало одно из региональных информагентств «сложные вопросы депутатов отскакивали от «розовой стены оптимизма»». – ни претензии коммунистов относительно социальных проблем населения, ни каверзные вопросы эсеров относительно якобы начавшихся сборах подписей среди муниципальных депутатов еще до официально объявления выборов и о 12 тысячах малых предпринимателей, прекративших деятельность за год в Приморье, не получили ясных ответов и «отскочили» от вышеуказанной «стены»…

                                                       *                    *                    *

До выборов губернатора осталось менее трех месяцев, большая часть времени приходится на лето и самое начало осени, то есть «золотые» деньки в Приморье. Будет ли лето «жарким» в политическом смысле – увидим в самое ближайшее время. Судя по вышеописанному – вряд ли. Скорее будет «розово-оптимистичным». И очень спокойным. Поживем-увидим…

Юрий ПЕТРОВ