Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

РРПК определила новых стипендиатов среди курсантов МГУ им. Г.И. Невельского

22.02.2023

В Морском государственном университете им. Г.И. Невельского прошел конкурс на получение стипендии Русской Рыбопромышленной Компании (РРПК) среди курсантов по результатам первого семестра учебного года. По итогам отбора в стипендиальную программу РРПК вошли 12 курсантов старейшего морского вуза Дальнего Востока.

Отбор кандидатов осуществляла конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители МГУ им. Невельского и РРПК. Представители комиссии рассмотрели представленные материалы, провели собеседование с курсантами, которые ранее подали заявления на участие в стипендиальной программе. При отборе кандидатов учитывалась академическая успеваемость, медицинские показатели, спортивные достижения, а также готовность к прохождению практики на судах РРПК.

«Комиссию на собеседовании больше всего впечатлила вовлеченность самих курсантов. Они понимают причины своего выбора в вопросах будущей профессии. Такой вовлеченности не было 10-15 лет назад среди студентов. Сейчас это более осознанный выбор, ребята готовы инвестировать своё время в будущую профессию. И поэтому, при выборе мы стараемся отойти от стандартных признаков отбора стипендиатов и стараемся сосредоточиться на самих людях. Каждый, кто нас сегодня смог впечатлить войдет в нашу стипендиальную программу, - отметил Андрей Рихтер, заместитель директора по управлению персоналом РРПК. - Мы обращали внимание на приверженность к специальности, на готовность к трудностям, которые в море встречаются чуть ли не каждый день, а также на осознание специфики профессии моряка. Лояльность к нашей компании тоже имела значение, потому что нам важно, чтобы к нам приходили активные, вовлеченные, молодые люди, которые с нашей компанией останутся надолго».

Сотрудничество РРПК и МГУ им. Г.И Невельского не только благоприятно будущим морякам с точки зрения денежных преференций, но и еще дает возможность пройти производственную практику на новых судах, получить бесценный опыт и набрать плавательный ценз.

После собеседований с курсантами член комиссии, начальник отдела профессиональных компетенций Валерий Казанцев отметил, правильный настрой курсантов, готовность к получению новых профессиональных навыков.

«Вижу, что ребята настроены серьезно на прохождение практики и знают, что Русская Рыбопромышленная Компания является одной из лучших компаний в нашей стране. В первую очередь ребят привлекает практика и профессиональный опыт», - рассказал Валерий Казанцев.

Напомним, в ноябре 2022 года Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК) и Морской государственный университет имени Г.И. Невельского ( МГУ) подписали соглашение по развитию стипендиальной программы для курсантов университета, которая стартовала еще в 2021 году. Теперь претендовать на именные стипендии могут курсанты, обучающиеся на семи образовательных направлениях.

***

Русская Рыбопромышленная Компания - один из крупнейших российских производителей продукции из дикой белой рыбы в России и в мире.

РРПК обеспечивает всю производственную цепочку - от вылова рыбы до глубокой переработки рыбы в продукт с высокой добавленной стоимостью: филе, фарш и новый продукт - сурими. Начало производства сурими стало возможным благодаря строительству нового флота современных супертраулеров и вводу в строй первого судна данного проекта - «Владимир Лиманов».

Основные промысловые виды - минтай и тихоокеанская сельдь. Более 80% улова приходится на минтай.

РРПК ведет промысел в Беринговом и Охотском морях, в одной из самых чистых акваторий земного шара. Эффективность и экологичность промысла подтверждены сертификатом MSC.

Крупнотоннажный рыболовецкий флот компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры РРПК оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

РРПК строит новый флот из 11 современных, технологически насыщенных рыбопромысловых супертраулеров. Каждое такое судно рассчитано на ежегодный вылов и переработку на борту 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность траулеров, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота, работающего на Дальнем Востоке РФ. Первое судно построено на турецкой верфи Tersan и передано заказчику в конце 2020 года. Супертраулер, получивший имя «Владимир Лиманов» приступил к промыслу в 2021 году и уже демонстрирует высокие производственные показатели. Второе судно – БМРТ «Капитан Вдовиченко», построенное на Адмиралтейских верфях, передано РРПК в сентябре 2022 года. В октябре, после успешного перехода по Северному морскому пути, траулер приступил к промыслу в Охотском и Беринговом морях и уже в ноябре вышел на плановые показатели.

www.russianfishery.ru

Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского — один из старейших вузов Дальнего Востока. Основанные в 1890 году во Владивостоке Александровские мореходные классы положили начало морскому образованию в Приморском крае. МГУ им. адм. Г.И. Невельского готовит специалистов всех профилей, необходимых морской транспортной системе, по естественно-научному, гуманитарному, техническому и морскому конвенционному направлениям.