Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рынок на Спортивной во Владивостоке «перепрофилируют» в жилой микрорайон

18.03.2024

Во Владивостоке на месте рынка на Спортивной возведут жилой комплекс на 116 тыс. кв. м жилья. Об этом рассказал глава министерства архитектуры и градостроительной политики Приморья Антон Глушков. Министр представил проект и рассказал, что он будет комплексным. Подрядчика определят на торгах, провести их региональные власти собираются летом.

«Проектом предусматривается строительство жилого комплекса общей площадью 116 тыс. кв. м жилья и парковочными местами в границах территории. Также на территории предусматривается создание многофункционального центра с фермерским рынком, офисными и торговыми помещениями», – рассказал Глушков. Отметим, что 116 тыс. «квадратов» – это почти 10% от всего жилья, введенного в эксплуатацию в крае за 2023 год.

Жилые дома на плане, который представил главный архитектор, с 30-60 этажами, строить их планируют на 11 га земли в одном из самых напряженных с точки зрения транспортной доступности районов города. Глушков подчеркнул, что это рендеры, разработанные студентами, и победивший на торгах застройщик сам решит, что ему строить.

Однако он также отметил, что проектом обязательно предусмотрены школа на 355 мест, детский сад на 355 мест, общедоступный спортивный комплекс со стадионом и спортивными залами, а также общественное пространство с полным благоустройством набережных реки Объяснения.

«Наша принципиальная позиция – это комплексность, обеспечение полностью социнфраструктурой и благоустроенными территориями и пространствами. Один из моментов, который был предложен, и по которому мы сейчас спорим с РЖД по этой теме, – это создание транспортно-пересадочного узла здесь в рамках создания линии легкого метро», – пояснил министр.

Проект является наглядным примером новой градостроительной политики краевого правительства, о которой глава региона Олег Кожемяко заявлял в конце прошлого года. Напомним, губернатор объявил о разработке законопроекта, который позволит решить проблему точечной застройки и перейти на комплексное жилищное строительство, то есть, вместе с необходимой для жизни инфраструктурой. Закон должен был закрепить право распоряжаться землей в нескольких крупных муниципалитетах за правительством края, и его даже внесли в повестку заседания Законодательного собрания Приморья. Однако после критики Совета муниципальных образований от рассмотрения документа отказались.

Ранее РБК Приморье писал, что Спортивный рынок во Владивостоке избавляют от торговой застройки. Осенью начали сносить расположенные на территории рынка ТЦ «Союз» и «Гранд», а зимой через суд удалось вернуть в собственность города несколько участков, переданных управленцам рынка незаконно. В махинациях с землей на Спортивной обвиняют экс-главу краевого департамента земельных и имущественных отношений Наталью Соколову. Следствие считает, что она незаконно раздробила и передала землю компаниям, аффилированным с Александром Ясиным. Его, напомним, правоохранительные органы связывают с бандой «Трифоновские».

РБК