Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Самовыгул домашних животных могут запретить в ряде регионов

20.07.2022

Региональные власти могут теперь вводить дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, в том числе запретить самовыгул и обозначить места, где с собаками гулять запрещено. Закон об этом публикует "Российская газета".

Также власти регионов теперь могут запретить выпускать бездомных животных на прежние места обитания и около больниц, школ, детских садов, а также в других местах, где необходимо обеспечить минимальный контакт людей с бездомными животными.

На улицах не было бы стай, если бы не безответственное порой отношение человека к животному, считает руководитель направления GR ассоциации "Благополучие животных" Юлия Трефилова.

"В этой связи необходимо прививать осознанное отношение каждого гражданина, начиная с момента принятия им решения о заведении животного, заканчивая ответственным содержанием и исключением самовыгула животного. Необходимо внедрение доступной кастрации для домашних питомцев и массовая кастрация тех, кто уже стал безнадзорным", - рассказала Трефилова "РГ".

По ее словам, также необходимо принимать меры по ограничению деятельности недобросовестных заводчиков. Что касается выпуска бездомных животных в среду обитания, то на улицу может вернуться только вакцинированное, кастрированное и неагрессивное животное, напомнила эксперт.

"Агрессивные особи не подлежат возврату в среду обитания: для них законодательством предусмотрено содержание в приюте вплоть до пожизненного. Практика показывает, что таких особей единицы. Главным условием результативности метода "ОСВВ" (отлов - стерилизация - вакцинация - возврат. -- "РГ") является выпуск животного именно на место его прежнего обитания. По этой причине видится важным, чтобы прошедшие вакцинацию и кастрацию особи возвращались туда, где были отловлены. При этом ограничение выпуска собак вблизи образовательных, медицинских и детских учреждений видится логичным и обоснованным исключением из данного правила", - сказала Трефилова.

Но нельзя забывать, что собаки активно перемещаются по территории, ежедневно проходя несколько километров в поисках еды и укрытия. Поэтому нельзя исключать, что собака вернется туда, где она привыкла находиться, добавила эксперт.

В начале февраля власти Забайкальского и Приморского краев предложили ввести режим повышенной готовности в регионах из-за приближения сезона случки собак: бездомные животные начали активно собираться в стаи и проявлять агрессию по отношению к людям. Местным жителям запретили кормить бездомных собак, а также выгуливать своих животных без сопровождения. Особое внимание на проблему обратили после того, как в одном из забайкальских сел из-за стаи бродячих собак погибла семилетняя девочка.

Российская Газета