Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сброс в океан воды с АЭС "Фукусима-1" может повлиять на безопасность пищевой соли

29.08.2023

Сброс в океан воды с АЭС "Фукусима-1" может оказать локальное влияние на состав морской соли, которую выпаривают для использования в пищевых целях. Об этом в понедельник, 28 августа 2023, сообщил журналистам доктор химических наук, член президиума РАН, член отделения химии и наук о материалах РАН академик Валентин Сергиенко, уточнив, что опасения вызывает накопление в воде, а затем и в живых организмах стронция - металла, аналогичного по свойствам барию и кальцию.

"При осаждении, при кристаллизации соли кристаллизуются не только калия хлор и цезия хлор, но и все другие [соли]. <…> И от того, насколько отличается растворимость, зависит степень загрязнения продуктов, которые вы получаете. <…> Цезий не накапливается в живых организмах, <…> проблема со стронцием. Стронций замещает кальций, в костях, везде он может накапливаться, и тогда на 300 лет локально будет сидеть и излучать достаточно жесткую квантовую энергию", - уточнил Сергиенко.

Он обозначил, что, по его данным, от цезия сброшенная вода эффективно почищена стандартными сорбентами - ферроцианидами. Но внимание, обращенное к вопросу безопасности морской соли, производимой вблизи от места сброса воды с АЭС, не напрасно. "Не зря шум весь поднят в Китае по поводу продукции из этих районов, он обоснован. Нет отработанных технологий, нет четких рекомендаций о том, как осуществлять сброс в таких количествах. <…> По-хорошему, это надо было вывести километра на 2 трубу в море, <…> чтобы она с глубинными водами потоком уносилась - не на поверхности, где живут гидробионты", - разъяснив, что в пищевых целях, как правило, используется рыба, живущая на глубине до 100 метров.

24 августа Tokyo Electric Power сообщила, что японские специалисты приступили к сбросу в океан первой партии очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС "Фукусима-1". Измерения показали, что подготовленная к сбросу очищенная вода была в достаточной степени разбавлена морской водой и содержание трития в ней, согласно подсчетам ТАСС, в 952 раза меньше допустимой нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии.


FISHNET