Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сегодня во Владивосток вернется солнце

13.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, 12 мая синоптическая ситуация в Приморье вновь изменилась. Из районов Китая приблизился новый циклон с фронтальными разделами, местами опять начались дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Максимальная температура +16…+22 °C, на побережье +6…+14 °C.

Ближайшей ночью вихрь переместился на юг Хабаровского края и север Приморья, дожди охватят большую часть территории края. В тыловой его части начнет поступать холодная воздушная масса, минимальная температура в большинстве районов понизится, но облачность укроет от морозов, температурный фон останется положительным, +1…+9 °C.

Сегодня днем дожди останутся только на севере края. Тропосферная ложбина холода начнет трансформироваться в сторону тепла, максимальная температура повысится на пару градусов по сравнению с сегодняшним днем. Лишь на северо-востоке края будет прохладнее, +10…+15 °С.

Во второй половине недели погода в Приморье наладится. В ночь на четверг, 14 мая, циклон, который вызовет накануне дожди, переместится на Охотское море, а за ним с юга распространится гребень антициклона. Дожди прекратятся везде. В ночные часы почти повсеместно будут сохраняться положительные значения температур. Однако при прояснениях в горных районах воздух может выхолаживаться до слабоотрицательных значений.

Днем гребень антициклона переместится на Японское море. Континентальные районы окажутся в теплом секторе циклона, который переместится на Амурскую область. В дневные часы здесь усилится жара +22…+30 °С. На прибрежные районы южный ветер будет выносить с моря прохладный воздух, который понизит температуру до +12…+20 °С.

В пятницу, 15 мая, синоптическая ситуация изменится. С севера через Охотское море вдоль побережья Приморья распространится гребень антициклона, с ним вторгнется холодная воздушная масса. В прибрежных районах станет еще прохладнее на 3-5 градусов, в континентальных районах максимальные температуры по-прежнему останутся высокими.

Во Владивостоке в среду, 13 мая, будет замечательный день: в город вновь вернется солнце, столбики термометров поднимутся до +18…+21 °С.

В последние два рабочих дня существенных осадков не ожидается. В четверг будет погода с переменной облачностью. Максимальная температура +15…+18 °С. В пятницу погода станет хуже: облачно, усилится юго-восточный ветер и понизит температуру до +10…+13 °С. Минимальная температура в пределах +6…+9 °С.

Далекая окраина