Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сегодня во Владивостоке объявлен «день без алкоголя»

23.05.2023

Во вторник, 23 мая, во Владивостоке запретят продажу алкоголя, это связано с проведением последних звонков в школах. Согласно краевому закону, который депутаты приняли в конце прошлого года, под запрет попадает вся спиртосодержащая продукция. Подобные ограничения также будут действовать в День защиты детей и в День знаний.

Как сообщили РБК Приморье в сети магазинов «Дилан», 23 мая продажа алкогольной продукции будет ограничена с 09:00 до 22:00 во всех торговых точках на территории Владивостока, все магазины сети в городе будут закрыты. Ранее сообщалось, что именно на этот день в столице Приморье назначена дата проведения последнего звонка.

Во вторник алкоголь не будут продавать магазины сети и в других городах: в Артеме, Арсеньеве, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, Фокино. В Уссурийске продажа запрещена 22 и 25 мая, 22 мая – в Дальнереченске, 25 мая – в Находке, Большом Камне, Дальнегорске, Партизанске.

Запрет на продажу алкоголя на территории муниципального образования будет действовать впервые. В конце ноября прошлого года депутаты Законодательного собрания Приморья внесли изменения в краевой закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции в регионе. Поправки запрещают продавать спиртное в Международный День защиты детей (1 июня), в День знаний (1 сентября) и в день последнего звонка. Инициатором принятия законопроекта стал губернатор Приморья Олег Кожемяко, разработало документ краевое министерство промышленности и торговли. Изменения вступили в силу 1 марта 2023-го.

Ранее РБК Приморье сообщал, что «антиалкогольные» поправки корректировались в феврале текущего года. Депутаты исправили формулировки и частично сняли ограничения с магазинов, продающих пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

РБК