Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сэкономят на выборах

28.02.2013

Сентябрьские выборы мэра Владивостока пройдут в один тур, победитель будет определяться простым большинством голосов избирателей. Законодательное собрание Приморья одобрило поправки к избирательному кодексу региона, предусматривающие отказ от двухтуровой системы определения победителей на выборах глав муниципальных образований. Изменения позволят сэкономить бюджетные средства, объяснили в Краевой избирательной комиссии. Представители КПРФ и эксперты уверены, что создаются условия для победы кандидатов от правящей партии.

 

Вчера парламент Приморья рассмотрел поправки в избирательный кодекс края, предложенные региональным избиркомом. Теперь избранным предлагается признавать кандидата, получившего «наибольшее число голосов избирателей» уже в первом туре. Тогда как действующая редакция кодекса предусматривает проведение второго тура, в случае если ни один из кандидатов не набирал более половины голосов избирателей. В пояснительной записке глава крайизбиркома Татьяна Гладких необходимость изменений объяснила «в среднем» невысокой явкой избирателей на местных выборах и стремлением минимизировать расходы бюджетов муниципальных образований.

Против поправок выступили только депутаты от КПРФ. Перед началом сессии Заксобрания несколько членов фракции компартии в думе Владивостока устроили пикет с плакатами: «В один тур. А что так много?», «Избирателей спросили?». При обсуждении вопроса замглавы фракции КПРФ Павел Ашихмин заявил, что «при резком увеличении числа кандидатов» от политических партий в выборах глав крупных городов, в частности Владивостока, могут принять участие «10-20» претендентов и для победы может оказаться достаточным 15-17% голосов избирателей. «Насколько такой победитель будет легитимным?» — задал вопрос господин Ашихмин. При отсутствии порога явки победитель может представлять и «4-5% от зарегистрированных избирателей», парировала Татьяна Гладких. А на предложения коммунистов ввести порог явки и графу «против всех» ответила, что адресовать их следует федеральному законодателю. Член фракции КПРФ Евгений Бочаров выразил уверенность, что поправки в избиркодекс приурочены к сентябрьским выборам мэра Владивостока. По его словам, при действующих правилах определения победителей у представителя «Единой России» «нет никаких шансов» выиграть в первом туре, а во втором — «не факт, что избиратели не проголосуют за представителя оппозиции». Депутат Ашихмин напомнил, что по предложению крайизбиркома ранее в избиркодекс Приморья были внесены поправки, предусматривающие распределение мандатов депутатов по партийным спискам по методу Империали. «Это позволило «Единой России» получить дополнительно несколько мандатов»,— заявил депутат Ашихмин. Он обвинил госпожу Гладких в том, что она «позволяет использовать крайизбирком в интересах одной партии — «Единой России». Председатель крайизбиркома назвала претензии коммунистов необоснованными. «Если вас не устраивают результаты выборов, обращайтесь в суд»,— посоветовала она оппонентам.

Предложения избирательной комиссии полностью поддержала фракция «Единая Россия» (в ее состав входят 23 из 40 депутатов Заксобрания). Глава фракции, вице-спикер Джамбулат Текиев заявил, что «во второй тур всегда приходят голосовать меньше, чем в первый». «Избирателям надоело ходить на выборы различных уровней в течение года, поэтому введен единый день голосования. Это позволит обеспечить явку избирателей. А если люди хотят поддержать кандидата, то они придут и проголосуют за него в первом туре. Второй тур — это уже для политтехнологий»,— сказал единоросс.

В итоге за изменения в региональном выборном законодательстве проголосовали 25 из 32 присутствующих на заседании депутатов, шестеро высказались против, один — воздержался.

Директор Дальневосточного консалтингового центра, политконсультант Петр Ханас считает, что поправки вносятся с прицелом на сентябрьские выборы мэра Владивостока. «Основная задача — уменьшить риски для кандидата от «Единой России»,— считает он. В случае второго тура, добавил эксперт, поражение единоросса возможно, поскольку протестный электорат может отдать голоса представителю оппозиционной партии, а при однотуровой системе «победа оппозиции реальна только в том случае, если она договорится выставить единого кандидата». Господин Ханас ожидает, что выборы мэра Владивостока будут «формально очень демократическими» и «оппозиционеров снимать не будут»: «В интересах «Единой России», чтобы соперников было как можно больше — в таком случае они растащат голоса протестного электората».