Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сельхозучасток, равный площади Ватикана, забросили в Приморье

05.04.2013

Сельскохозяйственный участок в Приморье, несмотря на то, что имеет владельца, несколько лет подряд не используется по целевому назначению и стоит брошенным. Площадь брошенного участка составляет 42 га, что равно площади европейского государства Ватикан. В отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в области государственного земельного надзора, сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в окрестностях села Богуславка Пограничного района обнаружен крупный сельхозучасток, несколько лет не используемый по целевому назначению.

Земельный участок предназначен для выращивания сельскохозяйственной продукции, однако несмотря на это участок зарос многолетними сорными растениями и древесно-кустарниковой растительностью, что свидетельствует о его неиспользовании минимум в течение 5 – 10 лет. У участка есть собственник, которым является индивидуальный предприниматель.

В управлении Россельхознадзора  не исключают, что коммерсант приобрел этот участок не для сельскохозяйственного производства, а с целью его дальнейшей перепродажи при росте цен на землю, в том числе и для коттеджного строительства.

По выявленным фактам невыполнения обязанностей по рекультивации земель, проведению обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв в отношении ИП возбуждено дело об административном правонарушении. В адрес нарушителя вынесено предписание об устранении нарушений норм землепользования.