Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сенатора от Сахалина Верховского "поймали" на несоответствии сумм доходов

18.10.2012

Сенатора от Сахалина Александра Верховского "поймали" на несоответствии сумм доходов за 2011 год, раскрытых им в Совете Федерации и в избирательной комиссии Сахалинской области. Областной избирком выявил и опубликовал сведения о нарушениях Верховского, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что ранее известный приморский правозащитник  Николай Черентаев  направил обращения в прокуратуру РФ, Совет Федерации, ряд других органов по поводу доходов Александра Верховского. Правозащитника заинтересовала разница более чем в 70 млн рублей между суммами дохода сенатора за 2011 год, указанных в двух различных источниках.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте избиркома Сахалинской области, проверка сведений о доходах Верховского, проведенная территориальным  УФНС, выявила несоответствие предоставленных сенатором сведений о доходах.

Таким образом, предположения Черентаева нашли свои подтверждения в выводах официальных структур. Кроме того, согласно тому же документу, господин Верховский также допустил неточности в указании сведений о принадлежащих ему автомобилях, что выявила проверка УМВД по Сахалинской области.

Вполне возможно, что установленные факты сделают политическое будущее Александра Верховского, в ходе выборов 14 октября – по предварительным данным – получившего мандат депутата думы Сахалинской области, весьма и весьма туманным. Лишение депутатского мандата будет означать для Верховского и потерю возможности сохранить места в Совете Федерации.

От РИА PrimaMedia напомним, что в своих обращениях правозащитник также высказывал мнение, что наличие собственности Верховского акций рыбодобывающих компаний ДВ, учитывая его же членство  в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит - в том числе - и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.

Также, по мнению других экспертов, рыбацкое "лобби" Дальнего Востока в Госдуме и Совете Федераций, настаивая сейчас на внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", стремиться сейчас направить на экспорт и уловы рыбаков-"прибрежников". Если поправки пройдут в Госдуме, то российские берега российской же рыбы больше не увидят.

Прима Медиа