Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сергей Сидоров: "Международное сотрудничество в Приморье приобрело новый оттенок"

13.03.2013

В интервью, размещенном на сайте администрации Приморского края, первый вице-губернатор Сергей Сидоров рассказал о перспективах международного сотрудничества в Приморье. 

 

В частности, Сергей Сидоров заявил следующее:

 

- Международное сотрудничество в Приморье за последний год приобрело новый оттенок, мы стали интересны и привлекательны не только для инвестиций. 2012 год прошел под эгидой АТЭС, нас посетили более 100 международных делегаций, приезжал посол Нидерландов в РФ, посол ЕЭС в РФ.

 

- Это действительно важно, что представители таких отдаленных от Приморского края государств проявляют интерес к региону. Многие россияне, которые были на форуме АТЭС, уехали в полном восторге, никто не ожидал, что после 9-часового перелета можно оказаться в прекрасном городе с хорошей инфраструктурой. Иностранцы тоже остались довольны пребыванием в Приморье.

 

- В январе 2013 года мы провели АТПФ под патронажем Совета Федерации РФ и Валентины Матвиенко. И мы видим, что растет количество зарубежных организаций, которые заинтересованы в развитии отношений с Приморьем. Уже два раза в Приморье приезжал представитель американской торговой палаты, прошло создание российско-американского бизнес-клуба. Готовы к сотрудничеству с регионом Республика Корея, Япония. Большой интерес к строительству объектов также проявляют наши партнеры из КНР, Австралии, Канады, Вьетнама. Очень хорошие отношения выстраиваются с Сингапуром.

 

- Хочу отметить, что в этом году у нас планируется ряд масштабных мероприятий: Азиатско-Тихоокеанский экономический форум под руководством министра энергетики Александра Новака, любимый всеми кинофестиваль «Меридианы Тихого», экологический форум, который проводится под руководством администрации края «Природа без границ», международная туристическая выставка PITE.