Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Севастополь" и "Владивосток" качаются от каждой волны

13.10.2014

Российские моряки, которые обучаются управлению французским вертолетоносцем типа "Мистраль", жалуются на повышенную качку корабля даже при незначительном волнении, сообщает "Центральный Военно-Морской Портал".

- На первый взгляд, дело в недостаточной начальной остойчивости. При этом имеют место большие амплитуды бортовой качки с большими периодами. Если иметь в виду, что российские вертолеты требуют размещения в ангаре с большей высотой, логично предположить, что для увеличения высоты ангара просто увеличили высоту надводного борта. При этом конечно, необходимо было пересчитать начальную остойчивость, - разъясняет военный эксперт доктор технических наук Виктор Дубровский.

Советник гендиректора Крыловского научного центра Валерий Половинкин отметил, что решение о покупке вертолетоносцев было принято без проведения требуемых испытаний, поэтому специалисты не оценивали остойчивость "Мистралей" заранее.

"В России ни один корабль не выйдет на стапель завода, пока не пройдет модельных испытаний в бассейне. Там, в условиях создания искусственного волнения, габаритная модель испытывается на мореходность, управляемость и другие параметры. Насколько мне известно, подобные мероприятия с "Мистралями" в России не проводились. А ведь эти вещи рассчитать теоретически невозможно",

- сообщил он, добавив, что решение о приобретении кораблей было политическим, а сами они – визуально некрасивые.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что французским властям пора определяться по вопросу передачи "Мистралей".

"По "Мистралям" много было заявлений от министра обороны и главы МИД Франции. Ситуация достаточно простая, но есть контракт, который нужно выполнять. Под этот контракт были переведены значительные суммы. Если у французской стороны появились новые варианты, не нужно пользоваться методами мегафонной дипломатии. И французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления о том что, несмотря на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону. Пора определяться. Ну, если нет, деньги надо возвращать", - подчеркнул Александр Лукашевич.

Также стало известно, что в случае успешного завершения сделки на вертолетоносцах разместят ударные вертолеты Ка-52К и Ка-27. По словам гендиректора холдинга "Вертолеты России" Александра Михеева, к моменту прихода кораблей в РФ будет завершено "оморячивание" винтокрылых машин.