Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шесть тигров хотят отловить в Хабаровском крае

19.01.2023

Управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края направило запрос в министерство природы России с просьбой разрешить отлов шести тигров на территории региона, с которыми возникали конфликтные ситуации. Ответ пока не получен. 

Между тем, ситуация с тиграми обсуждалась на заседании депутатов Законодательной думы края. По словам чиновников управления охотничьего хозяйства, тигр выходит из тайги к людям из-за ухудшения его кормовой базы. Это, в свою очередь происходит из-за того, что идет вырубка дуба. Где нет дуба, оттуда уходит кабан, а это кормовая база для тигра.  В этой связи власти региона также обратились в минприроды с инициативой запрета вырубки дуба.

Напомним, в Хабаровском крае участились случаи нападения амурского тигра на домашних животных. В прошлом году оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными выезжала 180 раз, в 104 случаях подтвердился выход диких животных к жилью. Накануне тигр зашел в город Вяземский, где задавил трех собак. Хищника пришлось отгонять в тайгу полицейским и охотникам.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»