Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шестаков назвал новые территории для реновации во Владивостоке

18.05.2023

Мэр Владивостока представил застройщикам города мастер-план развития столицы Дальнего Востока. Одним из организаторов этой важной встречи стала редакция РБК Приморье.

Как рассказал глава Владивостока Константин Шестаков, в основу плана поэтапного развития дальневосточной столицы легли мнения горожан и экспертов.

«Вы знаете, когда Владимир Владимирович Путин ставил перед нами эту задачу, задачу по созданию мастер-планов, основной акцент был сделан на то, что это должны быть живые планы, которые возможны к реализации. И главное, те планы, которые всерьез, за разумные ресурсы, причем все возможные – временные, человеческие, финансовые, способны сделать жизнь муниципалитета комфортнее. И основу этого комфорта составляет запрос со стороны жителей. Мы опросили порядка 12 тысяч человек только в первые месяцы проработки мастер-плана. Второе направление – это были экспертные рассмотрения первых предложений, в том числе через ключевых инвесторов и предпринимателей», – подчеркнул мэр Владивостока.

Документ практически готов, и мэрия уже сейчас готова получать обратную связь от профессионального сообщества, а застройщики хотят понять свое место в планах властей по развитию Владивостока.

«Понятно, что видение главы – оно достаточно стратегическое, укрупненное. Теперь мы очень хотим себя – как застройщиков небольших, но, тем не менее, упорно работающих – увидеть в этом мастер-плане. То есть это стратегическое видение переложить на микроуровень, на уровень конкретной застройки в конкретных районах с конкретными решениями, которые сейчас нужны администрации. Понятно, что без длинных больших дальних планов ситуативно результативность нулевая, но, тем не менее, видя то, что сегодня представил Константин Владимирович, я думаю, каждый застройщик теперь хочет примерить это на себя, увидеть свое место там. Что отрадно – в принципе, план стратегический, он земной, понятный, и даже на первый взгляд каких-то заоблачных историй в нем практически нет. Они все, так или иначе, с тем или иным ресурсом, но реализуемы», – рассказал РБК Приморье руководитель группы компаний LDV, застройщик Олег Ежов.

Обозначено основное направление, в котором будет развиваться Владивосток. Это территория вдоль Амурского залива. Это во многом определяет планы развития транспортной инфраструктуры города.

По словам главного архитектора мастер-плана Владивостока Кирилла Солгалова, модернизацией предусмотрена важная транспортная связь – от улицы Батарейной до улицы Татарка. Она проходит практически вдоль всего побережья Амурского залива и позволит разгрузить улично-дорожную сеть города. Также это даст новые возможности для развития всей прибрежной зоны.

«Выходы на проспект Красного Знамени, дополнительные развязки, которые появляются как в районе улицы Русской, так и в центральной части этой дороги, связывают город воедино, и все они позволяют очень активно заниматься развитием тех территорий, которые к ней прилегают», – добавил Кирилл Солгалов.

Среди других важных инициатив, обозначенных Константином Шестаковым, – создание «легкого» метро, мост через бухту Новик, огромный ландшафтный парк в районе Ботсада и пешеходный центр города. Также были названы конкретные места Владивостока, где пройдет реновация. Это районы Володарского, Металлистов, Фастовской, Брянской, Успенского, Всеволода Сибирцева, Фанзавода и Грязелечебницы.

«Я могу сказать, что для нас интересно: мы развиваем Чуркин, локацию на Харьковской – Кизлярской. Я услышал про Фастовскую, это интересное место, где на сегодняшний день много частного сектора, им можно заниматься и делать эти места более привлекательными для людей, создавать какие-то административные центры, прогулочные зоны, комплексно развивать застройку, которая там есть», – отметил управляющий партнер группы компаний Edelweiss Андрей Беззубкин.

Мастер-план Владивостока ждут последние доработки, и уже этой осенью на Восточном экономическом форуме документ будет представлен президенту России Владимиру Путину. Его утверждение на высшем уровне даст «зеленый свет» масштабным финансовым вливаниям в градостроительные проекты столицы Дальнего Востока.

«Есть уверенность в том, что это количество начинает переходить в качество, и в самом скором времени <…> мы увидим качественные изменения. Они сейчас уже есть, но их будет еще больше. <…> Я искренне считаю, что и Шестакову повезло с Владивостоком, и Владивостоку повезло с Шестаковым: он действительно живет этой темой. Искренне верю в то, что тот запрос, который город формирует, жители города формируют, на него начинается адекватный ответ», – подчеркнул вице-губернатор Приморья – заместитель председателя правительства края Антон Волошко.

В ближайшее время редакция РБК Приморье подробно разберет самые важные и интересные аспекты мастер-планы Владивостока. Следите за нашими публикациями.

РБК