Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Школьники Владивостока не хотят сдавать географию

21.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, подготовку к проведению Единого государственного экзамена в школах Владивостока в 2019 году обсудили специалисты на заседании межведомственной комиссии в администрации города. Провела заседание первый заместитель главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая.

Никаких телефонов, только линейка и непрограммируемый калькулятор. Запреты и ограничения на ЕГЭ остаются неизменными уже много лет. Причем они распространяются на всех – учеников, преподавателей, организаторов экзамена, присутствующих представителей СМИ и наблюдателей.

ЕГЭ за прошедшие годы стал стандартной и привычной для школьников и родителей процедурой. В то же время в проведении ЕГЭ периодически появляются изменения. Так, в 2015 году экзамен по математике был разделён на базовый и профильные уровни, а единый госэкзамен по иностранном языку три года назад пополнился разделом «Говорение». Два года назад изменения произошли и в Основном государственном экзамене (ОГЭ) для девятиклассников. Если раньше они должны были сдать только два предмета - математику и русский, то теперь обязаны сдать еще два предмета на выбор.

В аудиториях, в которых будет проходить сдача ЕГЭ, установят камеры видеонаблюдения. Обязательно наличие металлодетекторов на входе в пункт сдачи экзамена. Специальными гарнитурами и средствами цифровой аудиозаписи оборудованы кабинеты для сдачи ЕГЭ по английскому языку.

Все школьники будут сдавать два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Еще девять предметов предлагаются ребятам на выбор. Самый большой интерес у выпускников уже несколько лет подряд вызывает обществознание. Эту дисциплину в этом году выбрали 1907 выпускников. На втором месте - физика, которую пожелали сдавать 916 учеников. На третьем месте – история. Ее выбрал 841 человек. Самой невостребованной стала география. Желающих сдавать ее на экзамене всего 209.

В день проведения экзамена в аудиториях могут присутствовать представители средств массовой информации и аккредитованные общественные наблюдатели. Управлением по работе с муниципальными образовательными учреждениями администрации Владивостока проведены семинары для всех, кто желает стать общественным наблюдателем. Традиционно прошли общегородские родительские и ученические собрания по вопросам подготовки к ЕГЭ.

Кроме того, во Владивостоке работают телефоны горячей линии, по которым специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования ответят на вопросы о подготовке и проведении государственной итоговой аттестации.

Телефоны горячей линии: (423) 253-47-19, (423) 222-24-80.

Далекая окраина