Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Штормовое предупреждение объявлено в Приморье на 15-16 июля

13.07.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, ближайшие выходные в Приморье ожидаются дождливыми. В субботу, 16 июля, над акваторией Японского моря недалеко от южного побережья, заполняясь, будет кружить циклон. Облачная шапка вихря накроет большую территорию, будут идти дожди. Наиболее интенсивные выпадут на юге края, здесь местами пройдут сильные. В северных районах осадков будет меньше, местами небольшие дожди.  Минимальная температура +12...+18 °C, максимальная +16...+23 °C, на севере воздух прогреется до +24...+28 °C.

В воскресенье Приморский край окажется под воздействием холодной тропосферной ложбины, ненастная погода сохранится. Дожди пройдут практически повсеместно, при этом их интенсивность на юге уменьшится, а на севере наоборот увеличится. Станет прохладнее, чем в субботу, минимальные и максимальные температуры понизятся на 1 – 3 градуса.

Во Владивостоке преимущественно облачно, временами дождь. Прохладно, ночная температура +15...+17 °C, дневная +18...+21 °C. 

В связи со смещением активного циклона на акваторию Японского моря и продолжительным влиянием его на погоду Приморского края в период 15-16 июля в южной половине края ожидаются дожди, на юге и юге восточных районов сильные (15-45 мм за 12 часов и менее) и очень сильные (50 мм и более за 12 и менее). На юго-востоке края местами ожидается продолжительный сильный дождь (общее количество осадков 100 мм и более за 48 часов и менее).

На побережье дожди будут сопровождаться ветром 15-20 м/с, у мысов порывами до 25 м/с. Высота волн 2,5-3,5 м. В бухтах юго-восточного побережья сильный накат, подъем уровня моря (подтопление пляжей).

На реках южной половины края ожидается формирование и прохождение дождевых паводков высотой подъема уровня воды до 0,5-2,0 м, на отдельных участках с выходом воды из берегов, подтоплением прилегающих территорий.

Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Уссурийский, Шкотовский,  Партизанский, Лазовский, Ольгинский.