Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Штраф свыше миллиона рублей заплатит компания за неисполнение обязательств по внешнеторговому контракту

13.03.2024

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в отделе по связям с общественностью ДВТУ, экспортер дикоросов не обеспечил исполнение обязательств по внешнеторговому контракту на сумму 43,5 млн рублей. Нарушение валютного законодательства выявила Находкинская таможня.  

Как установили таможенники, фирма из Приморья заключила с китайской компанией внешнеторговый контракт на экспорт товаров  на сумму 43,5 млн рублей. Во исполнение контракта компания в  2021-2022 годах  экспортировала разными партиями почти 2 тонны кедрового ореха (в скорлупе). Всего в таможенный орган было подано 76 деклараций на товары.

Экспортер должен был обеспечить исполнение обязательств по контракту одним из способов, разрешенным российским законодательством: обеспечить поступление денежных средств на свои банковские счета, произвести наличный расчет, заключить соглашение сторон о замене первоначального денежного требования иным обязательством и др. Однако по истечении установленного внешнеторговым контрактом срока обязательства исполнены не были.

Находкинская таможня в отношении приморской компании возбудила 57 дел об АП (в том числе 28 дел об АП на руководителя компании) по ч.4.3 ст. 15.25 КоАП России (невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по исполнению или прекращению обязательств по внешнеторговому контракту). Компании назначено административное  наказание в виде штрафа на сумму - 1,37  млн рублей.