Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сироты и Дума

21.12.2012

После того, как Государственная дума азартно проголосовала за запрет на усыновление детей американцами, а затем – иностранцами вообще, понимаешь, что политика – не просто грязное дело. Политика может быть до отвращения омерзительной. Нут так Госдуме нынешнего созыва хотелось принять этот закон, что «заставили» голосовать даже умершего накануне председателя думского комитета по науке Вячеслава Осипова!

И никто не спросил мнения почти 700 тысяч российских сирот, мнения детей, взятых из семей, ведущих асоциальный образ жизни, от беспросветно пьющих родителей, наркоманов. Когда мамы и папы забывают кормить своих детей – у них просто не хватает на выпивку или дозу. У этих детей забрали реальный шанс выбраться из безнадеги детских домов, беспросветности сиротства. Больше того, дети из таких, имеющие серьезные патологии, теряют шанс излечиться, выздороветь.

Да, страшно, что есть случаи гибели усыновленных детей за океаном. И чудовищно, что депутаты, принимая закон, прикрылись именем Димы Яковлева, погибшего из-за халатности отца. Но ведь тут и вопрос к органам опеки, которые толком не проверяли родителей, не интересовались по-настоящему дальнейшей судьбой ребенка. Как-то ведь отдали на попечение, мягко говоря, не совсем адекватной американке-одиночке мальчика Артема из детского дома приморского Партизанска? Которая вскоре отравила его одного в Россию…

При этом депутаты предпочитают не вспоминать о судьбах тысяч детей, которые после усыновления иностранцами обрели вторую, куда более ласковую, родину, вторую - настоящую, любящую семью. На фоне сотен российских детей, ежегодно принимающих смерть от рук своих родителей.

Помню странное ликование по поводу того, что малышку из Владивостока, почти удочеренную американской семьей, неожиданно отобрали у новых родителей. Точнее, в последний момент им отказали в удочерении. Справки какой-то не хватило. И девочку торжественно вернули в такую неродную родную семью, в тесную гостинку. Был шанс, и – нет навсегда, на всю оставшуюся жизнь. Торжество справедливости или дикий, бесчеловечный бюрократизм? А может, у американской пары денег на нужную взятку не хватило? Пишут ведь, что это очень прибыльный бизнес…

А там, где работают добросовестно, где отслеживают судьбы усыновленных детей добросовестно, совсем ведь другая картина. Несколько лет назад моя коллега была в составе делегации, которая находилась в США, как раз с тем, чтобы навестить приемные семьи. И рассказала она по возвращении про приморского мальчика, которого забрали больным, с задержками в развитии, шестипалыми ногами. В Америке его вылечили, он стал нормально развиваться, бойко говорить на английском, жить полной жизнью наравне со сверстниками. Страшно подумать, что его ждало бы, останься он здесь…

Не хочу утрировать, но давайте вспомним хотя бы трагедию совсем малышей, брата и сестры, из села Петровичи Хорольского района, которых родная мать поздним вечером 21 февраля 2004 года вывела их в пургу в поле и оставила замерзать, а сама вернулась домой. И с февраля по апрель продолжала получать детские пособия, пока тела несчастных малышек не обнаружили.

Таких примеров – масса. Сделайте соответствующий запрос вопрос в поисковике, и вы найдете сотни тысяч ссылок. Яндекс, например выдает миллион (!) ответов. И среди них – такие: «В Приморье брошенные матерью дети решили покончить жизнь самоубийством…»; «В Приморье мать выбросила новорожденную девочку на помойку… Младенец во Владивостоке найден задушенным…»;«В Приморье мать, забившая насмерть своего малыша, отделалась условным сроком….Сразу же после родов, посчитав, что ребенок может иметь врожденные заболевания, она нанесла ему удары, от которых и наступила смерть…»; «Отчим до смерти забил двухлетнего малыша… В Приморье расследуют обстоятельства смерти мальчика, которого от побоев не смогла защитить родная мать…»; «В Приморье 5-месячная малышка погибла из-за безалаберности родителей»…

В Приморье число граждан, лишаемых родительских прав, ежегодно идет на сотни в год. Хотя, пожалуй, таковых на самом деле могло бы быть и тысячи. И куда девать детей, оставшихся без семьи, на которых не хватает попечителей из числа россиян?

Или вот такая проблема, как воссоединение семей. По новостным лентам ходит история о том, как два брата-детдомовца, Эдик и Коля, стали заложниками большой политики. Семья американских усыновителей, где уже пять лет живет Эдик, готова забрать к себе и его младшего брата. Но теперь, если поправки в «закон Димы Яковлева», запрещающие усыновление маленьких россиян иностранцами, будут приняты Госдумой и подписаны президентом страны, этого не произойдет. Это нормально? Это здорово?! Зато утерли нос «злобным америкосам» за счет сотен тысяч маленьких судеб.

Если бы при этом у нас была настоящая забота о несчастных детях, если бы их права были по-настоящему защищены, а в бюджете страны хватало денег на настоящее решение их проблем – социальных, материальных, здоровья, это решение Госдумы можно было бы хоть как-то обосновать. А так – все просто бесчеловечно, по-другому не назовешь. И, кстати, сами-то думцы не замечены в массовом стремлении пригреть сирот в своих не сиротских семьях.

Федор УСТЮГОВ.