Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Приморье?

15.08.2012

Каждый год первого сентября сотни находкинских первоклассников идут в первый раз в первый класс. Для их родителей подготовка к тому важному событию начинается с задачи на мудрёное сложение и умножение цен, пишет РИО-Панорама.

Сколько же в этом году потратят семьи первоклассников на одежду, канцелярию и всевозможную атрибутику для ученика 1–го класса? Начнем с малого. Тетрадки – это самая первая и необходимая вещь! Нынешним школярам можно позавидовать, в наше время были только невзрачные зелено-синие тетрадки с обезличенной обложкой и правилами дорожного движения на последней странице. Сейчас же простор для фантазии дизайнеров – каких только обложек нет! С них улыбаются мультяшные персонажи, герои телесериалов. Цена тетрадки в 12 листов - от 14 рублей, те, что потолще, стоят от 25 рублей.

О прописях теперь каждой семье отдельно заботиться не нужно. Тетради по заданной программе, как правило, приобретаются оптом для всего класса. Например, мама будущего первоклассника Димы Лариса Петросян рассказала, что еще в мае сдала на все прописи 2000 рублей. Зато учебники первоклашкам теперь предоставляются бесплатно.

Ручки, самые непримечательные, торговля предлагает по цене от 25 рублей, есть и подороже, конечно. Линейки – тоже от 25 рублей. На уроки ИЗО потребуется пластилин – от 55 рублей за 6 цветов, краски обычные – 50 рублей, медовые в 12 цветов – 90 рублей. Карандаши цветные – от 55 рублей (6 штук), фломастеры (6 цветов) – 75 рублей. Тоненький альбомчик для рисования обойдется в 20 рублей, пеналы попроще - в 60 рублей, поинтереснее - в виде ракеты, например - в 120.

Чтобы на занятиях по рисованию малыш не испачкался, рекомендуется приобрести ему фартук и нарукавники. Купить обмундирование можно за 275 рублей. Мешок для сменной обуви обойдется примерно в такую же сумму. Правда, для тех мам, что дружат с ниткой и иголкой, не составит труда сшить все это самим.

Теперь попробуем одеть первоклассника. Костюм (брюки, пиджак) стоит как минимум 2500 рублей, рубашки (их потребуется хотя бы пара) - от 320-500 рублей. Галстук (для солидности) стоит от 80 рублей. В некоторых школах форму не носят, но настойчиво рекомендуют купить мальчикам хотя бы одинаковые жилетки, их цена - от 750 рублей. Школьные сарафаны для девочек - отечественные, с подкладом - можно купить за 1800 рублей, китайские - за 880 рублей.
Спортивная форма – шортики, футболка (самые недорогие) - обойдется в 300 рублей. А вот на обуви экономить не рекомендуется – хорошие чешки стоят от 180 рублей, кроссовки - 1200 рублей, как минимум. В школу потребуется сменка, можно обойтись российскими сандалиями от 270 рублей, а если предпочитаете классические туфли, то придется выложить от 1200 рублей. И такие же для ежедневной носки.

Самое главное – портфель или ранец. К выбору этого главного атрибута школьной жизни надо подойти ответственно. Известно, что он часто используется школярами не по назначению, на нем любят сидеть, класть его под голову на парте, и даже использовать в качестве саней снежной зимой. Специалисты рекомендуют покупать ученикам начальной школы именно ранец. И следить, чтобы он был надет правильно, на оба плеча и плотно прилегал к спине. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на позвоночник, благодаря чему он не искривляется, спина остаётся ровной, не устает. В продаже есть специальные ортопедические ранцы, которые весят всего 1 кг. По форме они напоминают тот самый короб, в котором медведь в сказке нёс Машу к бабушке и дедушке. Такой вот, удобный, держащий форму ранец стоит от 2350 рублей, но есть и дороже - 3700 и выше. Впрочем, можно купить мягкий ранец всего за 1000 рублей.

Итак, если провести хотя бы примерные подсчеты, то вся подготовка к школе первоклассника выльется родителям как минимум в 15000 тысяч рублей, а это почти зарплата начинающего педагога.