Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сколько стоит отправиться в круиз по Дальнему Востоку

15.05.2023

Посмотреть красоты Дальнего Востока с бывшего исследовательского судна «Профессор Хромов» предлагает московская компания в среднем за полмиллиона рублей. Это второй год работы дальневосточных круизов, попасть на которые сможет далеко не каждый. В этом сезоне старт намечен на 3 июня, путешествие начнется с тура по островам двух приморских архипелагов.

О морских круизах по Дальнему Востоку многим россиянам стало известно благодаря министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову. На совещании президента с членами правительства он рассказал о новом туристическом направлении, но, вероятно, ошибся в датах. «По круизному туризму. После 24 января, где я докладывал Вам, Владимир Владимирович, о новом для нас направлении, мы достаточно продвинулись. Первое судно «Профессор Хромов» уже ремонтируется в доках Славянского судоремонтного завода. К летнему сезону судно Росгидромета отправится в первый круиз к дальневосточным заповедным территориям, и переоборудование второго судна из научного в пассажирский класс – это «Академик Шокальский» – начнем в этом году. В плане у него выйти на маршрут в 2024 году», – отметил Козлов.

Однако, как рассказал РБК Приморье представитель оператора дальневосточных круизов, руководитель управления продаж и разработки приключений арктического туроператора «ПанАрктик Стар» Кирилл Овчуков, на судне «Профессор Хромов» компания впервые вышла на маршруты в прошлом году. В 2022-м было 4 круиза, в этом году их количество увеличилось до 8, за счет этого компания ожидает увеличения количества туристов. Овчуков также отметил, что наибольшей популярностью круизы по Дальнему Востоку пользуются у москвичей и жителей Санкт-Петербурга. Кроме того, собеседник агентства подтвердил, что на судне «Академик Шокальский» в 2024-м круизы также будут организовывать их компания.

В расписании на этот год значатся 12 маршрутов. На переоборудованном исследовательском судне туристов повезут по островам у берегов Приморья, покажут Камчатку, Сахалин и Курилы, Чукотку и остров Врангеля в Северном Ледовитом океане. Путешествия будут сопровождаться развлекательной программой, а в некоторые круизы организаторы приглашают именитых шеф-поваров и звездных гостей, например, Светлану Бондарчук и Сергея Харченко. Поэтому и стоят круизы недешево. Самое бюджетное размещение в каюте с подселением обойдется в 331 тысячу рублей, самое дорогое – в 3,7 млн рублей. Цены варьируются в зависимости от типа каюты и маршрута.

Ранее РБК Приморье сообщал, что правительство России расширило линейку туристических услуг для жителей России. По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, уже в этом году в Приморье появится подводная тропа для туристов-дайверов в заливе Петра Великого.

РБК