Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Соревнования по ловле тунца и кулинарный «рыбный» баттл пройдут в Приморье

21.09.2022

Масштабные соревнования «Открытое море. Русский тунец» по спортивной рыбалке пройдут на предстоящих выходных на территории Великокняжеской батареи на острове Русском в рамках фестивалей народного творчества «Вековые традиции. Праздник урожая» и «Осенины». В воскресенье, 25 сентября, все желающие смогут попробовать свежевыловленных тунца и лакедру, приготовленных по лучшим кулинарным рецептам.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве культуры и архивного дела, мероприятие пройдет с 12.00 до 18.00, вход свободный.

«Соревнования “Открытое море. Русский тунец” будут проходить в два этапа. Экипажи рыбаков отправятся на рыбалку 24 сентября. После их возвращения на берег судьи проведут взвешивание улова. Добыча первого дня будет передана на кулинарный поединок, который состоится во второй день, 25 сентября. Десятки килограммов пойманной рыбы приготовят и раздадут гостям. В это же время на центральной площадке на территории Великокняжеской батареи пройдет торжественное награждение рыбаков-победителей», – сообщили в федерации рыболовного спорта.

По словам организаторов, кулинарный баттл будет организован на площадке фуд-зоны «Русский тунец». В нем примут участие около 30 команд, в состав которых могут входить непрофессиональные повара – друзья, родственники или коллеги. Каждый коллектив получит одинаковое количество рыбы, индивидуальный набор для жарки – мангал, угли, розжиг. С собой участники могут принести лишь специи, соусы, допускаются дополнительные ингредиенты.

Одного победителя определит народное голосование, ведь вся рыба, приготовленная в рамках фуд-зоны, будет отдана на суд зрителей. Второго назовет компетентное жюри во главе с профессиональным шеф-поваром.

Во время баттла участников и гостей фестиваля ждут викторины и конкурсы с приятными подарками. Помимо приготовленной конкурсантами рыбы гости фестиваля проведут дегустацию других блюд. Организаторы планируют удивить всех «рыбным» мастер-классом от шеф-повара.

Напомним, фестиваль народного творчества «Вековые традиции. Праздник урожая» и праздник «Осенины» организованы министерством культуры и архивного дела Приморского края совместно с командой «Гикторий». Соорганизатор соревнований «Открытое море. Русский тунец» – федерация рыболовного спорта.

Специально для гостей, желающих отправиться на праздник, 25 сентября будут ходить бесплатные автобусы с афишей «Осенины» на лобовом стекле. Первый шаттл отправится в 11.00 от остановки Луговой (место зарядки электробусов) до Великокняжеской батареи и обратно. Далее – через каждые полчаса. Последний автобус с Луговой пойдет в 17.00.