Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Социальных предпринимателей Приморья ждут новые меры поддержки в этом году

03.02.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, в центре «Мой бизнес» Приморья рассказали о новых мерах поддержки, которые ждут социальных предпринимателей в 2022 году. В частности, идет работа по введению новых льгот при аренде муниципального имущества и расширению числа сфер, в которых можно стать социальным предприятием. Кроме того, планируется упростить получение лицензии образовательными учреждениями.

Мероприятия по расширению мер поддержки закреплены в дорожной карте проекта «Развитие социального предпринимательства и услуг в социальной сфере», подписанной  Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Так, в 2022 году планируется расширить сотрудничество Центра инноваций социальной сферы с профильными службами и министерствами.

«Для сбора обратной связи от социальных предпринимателей мы создаем рабочую группу при Совете по МСП. Один из запросов – льготная аренда помещений. Мы рассматриваем возможность разработки соответствующего законопроекта совместно с министерством имущественных отношений. Также отмечаем большое количество социальных предпринимателей в сфере образования. Мы работаем с краевым министерством образования, чтобы обеспечить бизнесу методическую поддержку при получении лицензии», – рассказала министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Кроме того, готовится предложение по расширению списка видов деятельности, в которых можно получить статус «социальное предприятие».

Также социальных предпринимателей в 2022 году ждет четырехмесячная программа обучения по стандарту MBA. Итогом программы станут инвестиционные сессии с участием крупного бизнеса Дальнего Востока, с возможностью привлечения финансирования в социальные проекты.

Один из обладателей статуса «социальное предприятие» в 2021 году – багетная мастерская «Дом, где гном» (Арсеньев). Помимо оформления художественных работ в мастерской предоставляют услуги коворкинга, проводят лекции и мастер-классы. Социальным предприятие стало в IV категории: культурно-просветительская деятельность.

«Обучение на акселераторе “Бизнес от сердца” в центре “Мой бизнес” помогло точнее сформулировать миссию нашей мастерской. В Арсеньеве есть проблема с проведением досуга, и мы своей работой “закрываем” эту нишу. Основная аудитория наших мероприятий – женщины в возрасте 35-40+», – рассказала руководитель багетной мастерской «Дом, где гном» Евгения Давыденко.

Осенью социальное предприятие получило грант на модернизацию и развитие. По словам Евгении, это была первая финансовая поддержка ее бизнеса со стороны государства за все время работы мастерской. Успеха удалось добиться, в том числе, благодаря консультации тренеров акселератора и специалистов Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС, подразделение центра «Мой бизнес»).

Направить полный пакет документов для получения статуса «социальное предприятие» можно на cisspk@cpp25.ru. После согласования оригиналы нужно дослать по  почте в министерство экономического развития Приморского края (Владивосток, улица Светланская, 22, телефон: 8 (423) 220-92-34) или по почте/лично в Центр инноваций социальной сферы (центр «Мой бизнес») по адресу: Владивосток, улица Тигровая, 7, офис 603, телефон: 8 (423) 279-59-09. Решение о присвоении статуса «социальное предприятие» или отказе принимается комиссией при минэкономразвития Приморья.

Подробнее про подачу документов в центр «Мой бизнес» можно уточнить по ссылке или по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, что поддержка социальных предпринимателей в Приморье является одним из ключевых направлений национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.