Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Современная молодежь мечтает о космосе больше, чем «поколение Гагарина».

04.06.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Всероссийского центра изучения общественного мнения, ВЦИОМ представляет данные исследования о том, как россияне воспринимают профессию космонавта.

Стать космонавтом в детстве хотели 13% россиян, еще 21% знают, что быть космонавтами мечтали их друзья и знакомые. Больше всего думали о космосе поколение сорокалетних – 22% опрошенных в возрасте 40-49 лет, среди мужчин этого возраста – каждый третий (32%). При этом современная молодежь в возрасте от 18 до 29 лет больше мечтала о космосе, чем «поколение Юрия Гагарина» (старше 60 лет): 16% и 7% соответственно. Среди родителей о желании своего ребенка стать космонавтом сказали 8%. То есть каждый 12 ребенок мечтает быть космонавтом.

Грёзы о космосе не оставляют и взрослых: свыше трети (38%) хотели бы поучаствовать в конкурсе по отбору кандидатов в космонавты Российской Федерации при соответствии требованиям к возрасту, здоровью и профессиональным компетенциям, а среди молодых мужчин до 30 лет – 58%, в том числе 26% выразили твердое намерение участвовать. Среди опрошенных родителей свыше половины (56%) предложили бы поучаствовать в таком конкурсе своим детям или рассмотрели бы эту возможность в семье. Значительно чаще остальных такие ответы давали молодые родители в возрасте до 30 лет (79%). 

Большинство россиян (74%) считают, что профессия космонавта будет востребованной в нашей стране, не разделяют эту точку зрения 21%. Наиболее оптимистично на будущее профессии смотрит поколение сорокалетних и респонденты в возрасте 60 лет и старше (по 77%), меньше остальных в востребованности профессии в будущем уверены тридцатилетние (69%).


Далекая окраина