Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Список ТОРов на Дальнем Востоке открыт для инвестпроектов – Трутнев

07.11.2014

Список территорий опережающего развития, которые предполагается создать в рамках масштабного государственного проекта по развитию Дальнего Востока России, является открытым, в него могут попасть любые привлекательные инвестпроекты. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев, курирующий развитие региона, сообщает РИА Новости.

В октябре правительство внесло в Думу законопроект о территориях опережающего развития (ТОР), на первом этапе предполагается создать на Дальнем Востоке 14 таких территорий. Для реализуемых в ТОРах инвестпроектов (пока их в списке 18) предполагаются налоговые преференции, упрощение согласительных процедур, создание инфраструктуры за счет государства.

"Мы сразу договорились, что никакого закрытого перечня не существует. То, что мы сегодня везде показываем как перечень предварительного отбора — это просто результат предварительной работы", — сказал министр в четверг в эфире телеканала "Россия 24".

Трутнев пояснил, что из списка будут отобраны пять ТОРов и шесть инвестопроектов для реализации в 2015-2017 годах, остальные будут на равных конкурировать с новыми заявками. Критерии отбора: объем частных инвестиций на один бюджетный рубль, а также отношение бюджетных вложений к росту ВВП и налоговых платежей.

Он подчеркнул, что правительство РФ будет утверждать статус ТОР (и запускать механизм преференций) для каждой территории отдельно на основании выводов специальной комиссии, которая будет оценивать заявку по упомянутым критериям.

"Я уверен, что не все инвесторы нам поверили. Много же было уже разговоров о развитии, да? Поэтому пока мы не начнем финансировать конкретные проекты, создавать конкретные территории опережающего развития, значительное количество людей будет смотреть и думать: ну, посмотрим, как они там поедут. Как только мы это начнем, перечень увеличится. Ворота для тех, кто появится дополнительно, открыты", — сказал министр.

Напомним, разработанный Минвостокразвития закон о территориях опережающего развития одобрен в правительстве РФ. 15 октября документ поступил на рассмотрение Госдумы РФ.