Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сразу два новых объекта здравоохранения откроются летом в Приморье

20.05.2015

Летом в Приморском крае откроются сразу два новых объекта здравоохранения. В эксплуатацию будут введены новые здания онкологического диспансера, а также танатологический корпус.

Об этом на комитете Законодательного Собрания края по социальной политике и защите прав граждан сообщил руководитель департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

В 2015 году приморское здравоохранение уделит особое внимание сразу трем направлениям – повышению доступности первичной медико-санитарной помощи, модернизации системы специализированной медпомощи и развитию высокотехнологичной медицины.

«Реализация данных проектов будет осуществляться в рамках программы «Развития здравоохранения Приморского края на 2013-2017 годы», – отметил Андрей Кузьмин.

Как отметил глава краевого здравоохранения, одними из приоритетных направлений программы остаются такие подпрограммы, как «Формирование эффективной организации медпомощи», куда входит и строительство новых ФАПов, ремонт действующих и строительство новых ЛПУ, закупка современного оборудования и санитарного транспорта, а также «Совершенствование медицинской помощи, укрепление здоровья населения», которые нацелены на оказание высокотехнологической и специализированной медпомощи, обеспечение граждан льготными лекарствами, обновление и пополнение сантранспорта и другие.

В числе приоритетных задач здравоохранения в 2015 году остается и развитие кадрового потенциала в крае. Работа в этом направлении будет вестись не только  департаментом здравоохранения и профильным вузом – ТГМУ,  но и с привлечением глав муниципальных образований региона.

«В том, чтобы на территории жители могли получать квалифицированную медицинскую помощь должен быть заинтересован и глава поселения», – подчеркнул куратор отрасли, вице-губернатор Павел Серебряков.

Представители депутатского корпуса отметили, что по итогам прошлого года в здравоохранении отмечается положительная динамика.

«Сегодня в здравоохранении чувствуется устойчивая тенденция – не отметить этого нельзя. Выражу общее мнение: работа департамента здравоохранения по итогам 2014 года заслуживает положительной оценки», – отметил депутат Сергей Сопчук.