Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Средние чеки кафе и ресторанов Владивостока уверенно пошли в рост

23.01.2015

Посетить кафе и ресторан во Владивостоке стало ощутимо дороже, чем в декабре прошлого года. Средний чек во многих заведениях приморской столицы пошел в рост на фоне повсеместного повышения цен на продукты в начале января. Впрочем, некоторые заведения переписывать цифры в меню пока не торопятся,  сообщает РИА PrimaMedia.

Опрошенные менеджеры заведений Владивостока подтвердили, что с начала января во многих кафе и ресторанах выросли цены. Например, в ресторане китайской кухни "Пандасад" на сегодняшний день средний счет на человека – 1,5 тысячи рублей. Цены на блюда изменились в пределах 20-30 рублей по сравнению с прошлогодними.

Похожая ситуация в формировании ценовой политики сложилась и в ресторане традиционной корейской кухни "Ханури", средний чек за поход в это заведение составит 1,5 тысячи рублей, а если к заказу добавить алкоголь, заплатить придется в среднем 2 тысячи рублей за одного человека.

Чуть дороже обойдется приморцам поход в ресторан Zuma, после декабрьского повышения цен в январе средний чек на посещение заведения паназиатской кухни составил 2,5 тысячи рублей за ужин с алкогольными напитками.

Однако не все заведения Владивостока решили поднять цены на меню. Так, в кафе Moloko&Mеd еще в декабре пересмотрели цены на винную карту, увеличив средний чек алкогольного ужина до 1,2 тысячи рублей, а вот цены на еду остались прошлогодними. Как заверил менеджер заведения, пока меню переписывать не планируют.

В некоторых кафе и ресторанах приморской столицы корр. РИА PrimaMedia сообщили, что повсеместное повышение цен на продовольствие не затронуло их ценовую политику. Например, средний чек на одного посетителя чайхоны "Хлопок" - как и несколько месяцев назад - составляет 1,2 тысячи рублей. Такая же ситуация - и в суши-баре Tokyo, счет в 800 рублей остался неизменным.

Напомним, в августе этого года после введения продуктового эмбарго, действие которого перекрыло значимые поставки продуктов для ресторанов, цена на все "съедобное" начала расти. Еще в августе рестораны и кафе говорили, что им придется переписать меню не только из-за отсутствия необходимых продуктов на российском продуктовом рынке, но и из-за того, что цена на многие аналоги попавших под запрет продуктов оказалась слишком высокой.