Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Срочно снять с продажи? Роскачество предупредило о российской коле

14.06.2023

Роскачество провело исследование сладких газированных напитков со вкусом колы и выявило в продукции превышение содержания ортофосфорной кислоты.

Роскачество провело исследование 20 газированных напитков со вкусом колы по 40 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки. Согласно исследованию, половина исследованных товаров соответствуют обязательным требованиям. Из них товары семи торговых марок, некоторые из которых продаются и в Приморье, соответствуют еще и опережающим требованиям стандарта Роскачества: Jumbo, «Добрый Cola», Funup, Rich cola, «Черноголовка», Royal Cola Original и «Калинов Кола».

У напитков прочих 10 торговых марок выявлены несоответствия обязательным требованиям технических регламентов. «Такая продукция не должна находиться на полках магазинов», – говорится в сообщении Роскачества.

В частности, в напитках «ВкусВилл» и Pepsi выявлено превышение требований по количеству дрожжей и плесневых грибов. Напиток «ВкусВилл» вдобавок не соответствует требованиям по количеству мезофильных аэробных микроорганизмов.

Содержание консерванта бензойной кислоты не соответствует заявленному в маркировке у напитка Export Style Classic Cola. Напитки четырех торговых марок не соответствовали маркировке по наличию ортофосфорной кислоты (Е338) в пересчете на фосфаты (Р2О5): «Моя цена», Funky Monkey, «Каждый день», «ВкусВилл». Информации о наличии ортофосфорной кислоты в составе нет.

У напитка Coca-Cola classic в маркировке ортофосфорная кислота заявлена в составе, но по факту превышены допустимые значения. Напиток Fantola не соответствовал маркировке по массовой концентрации цитрата натрия (Е331) в пересчете на лимонную кислоту.

Роскачество также отметило положительные моменты. Так, ни в одном из исследованных товаров не обнаружены потенциально опасные вещества. Не выявлены бактерии группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы.

Конкурент