Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стало известно, о чём поговорят на Международном форуме по сохранению тигра

02.08.2022

5 сентября во Владивостоке пройдёт II Международный форум по сохранению тигра. На нём прежде всего обсудят мирное и бесконфликтное сосуществование человека и этого животного, заявил министр юстиции, председатель организационного комитета форума Константин Чуйченко. В рамках форума пройдут пленарная сессия, четыре мероприятия, на которых обсудят самые острые и актуальные вопросы в деле защиты тигра, а также отдельная сессия о сохранении дальневосточного леопарда.

Прошлый Международный форум по сохранению тигра состоялся в 2010 году. Благодаря принятым на нём шагам численность популяции тигра стабилизировалась. Более того, появилась тенденция к её увеличению, отметил Чуйченко.

На пленарной сессии представители стран ареала проживания тигра расскажут, чего удалось добиться из поставленных 12 лет назад целей. Итогам этой работы уделят особое внимание в деловой программе, подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. По его словам, получилось достичь хороших результатов, однако останавливаться не стоит, так как амурский тигр все ещё в Красной книге России.

Эксперты также обсудят наличие и пополнение базы знаний о тиграх, изучение процессов, которые происходят в их популяции, экологическое просвещение и работу с населением по теме охраны дикой природы, а также обменяются наилучшими практиками по сохранению тигра и поделятся своим опытом. Об этом сообщил советник президента РФ Антон Кобяков.

«Тигры, как и другие животные, не знают границ, поэтому их охрана — задача не отдельно взятого государства, а всего мирового сообщества, и форум во Владивостоке выступает площадкой для открытого и конструктивного диалога заинтересованных сторон», — сказал Кобяков.

Секрет фирмы