Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стало известно, кто больше всего сделал для Владивостока

17.12.2012

Подведение итогов – неотъемлемая часть наступления Нового года. ИА «Дейта» не осталось в стороне от главных трендов и решило выяснить, какой политический (и не очень) персонаж заслужил больше всего любви жителей столицы Приморья – города Владивостока. Все желающие смогли ответить на вопрос о том, кто принес больше пользы городу. Оценить вклад известных личностей в развитие столицы края решились 6240 человека.

Первое место, считают горожане, заслужил Виктор ЧЕРЕПКОВ, хотя сейчас он практически исчез с политической арены города. «За» бывшего мэра, прославившегося своей любовью к строительству дорог и транспортных развязок, высказалось абсолютное большинство опрошенных – 43% (2688 человек).

Вторым по популярности у горожан внезапно стал Илья ЛАГУТЕНКО. 742 человека (11%) считают, что рок-музыкант, который рос и учился во Владивостоке и посвящал городу свои песни, внес большой вклад в общее дело развития столицы Приморья. Интересно, что с тех пор, как Илья Лагутенко уехал из Владивостока покорять российскую, а затем и мировую рок-сцену, с морским городом его связывают разве что редкие концерты.

Наибольший интерес, однако, вызывают третье и четвертое места. Всё время, пока длился опрос, здесь разворачивалась самая ярая борьба – Игорь ПУШКАРЕВ и Владимир НИКОЛАЕВ никак не могли уступить друг другу почетную «бронзу», и в некоторые моменты даже зарились на «серебро» Лагутенко. Однако «мумий-тролля» с пьедестала им скинуть не удалось, а между собой бывший и настоящий мэры разобрались решительно: 612 «про-николаевских» (9%) респондентов уверенно вырвали «бронзу» у 560 (8%) «про-пушкаревских». Самый же низкий результат среди мэров оказался у главного героя «эпохи приватизации» Юрия КОПЫЛОВА – 105 человек (1%) считают его полезным для столицы Приморья человеком.

Не забыли горожане и легендарного Сергея ДАРЬКИНА с его «Меридианами Тихого» и стройками саммита АТЭС-2012. Вклад бывшего губернатора в развитие столицы Приморья считают самым важным 554 человек (8%). Сменивший же его на посту главы края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ получил 1% голосов – его значимость для Владивостока увидели 112 человек. Немногим больше набрал и предшественник Сергея Дарькина Евгений НАЗДРАТЕНКО – «за» него проголосовали 286 человек (4%).

Федеральные власти тоже поучаствовали в жизни города, считают 8% опрошенных. Причем 483 респондента (7%) видят заслуги перед городом Владимира ПУТИНА и Дмитрия МЕДВЕДЕВА, а Игорю ШУВАЛОВУ готовы «отдать честь» лишь 98 человек – это самый низкий результат.

ИА Дейта