Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Старые муниципальные автобусы будут выставлены на аукцион

07.04.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, муниципальное автотранспортное предприятие «ВПОПАТ № 1» в ближайшее время выставит на продажу старые автобусы. К аукциону готовят автобусы большого класса MAН 2011 года выпуска и Фольксваген Луидор 2013 года – всего 56 единиц. Все автобусы давно выведены из эксплуатации и стоят без движения более трех лет.

Как сообщил и.о. директора МПВ «ВПОПАТ № 1» Алексей Яньшин, решение о продаже принято по ряду причин. Во-первых, исходя из требований безопасности и согласно муниципальным контрактам, перевозка пассажиров разрешена автобусами не старше 10 лет, то есть машины 2011 года уже в этом году должны быть сняты с маршрутов.

Во-вторых, автобусы 2013 года выпуска имеют высокий износ по причине большого пробега, требуют дорогостоящего ремонта и замены агрегатов, что также делает их содержание экономически нецелесообразным. Сдавать на металлолом также нецелесообразно: машины могут быть еще использованы в том или ином виде, кроме того, на утилизацию необходимы средства, которые в городском бюджете не предусмотрены.

«Продавая старую технику, мы снизим затраты по транспортному налогу, получим денежные средства, освободим территорию парка, - отметил Алексей Яньшин. – При этом надеемся, что автобусы вполне могут кому-то послужить: некоторые можно восстановить и они еще поездят, другие – использовать для хозяйственных нужд».

Оценка автобусов для аукциона определялась специализированной оценочной компанией – на основании договора.

«Оценку проводили в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности», из трех предусмотренных в законе был выбран сравнительный метод,  - рассказал  региональный директор Союза независимых оценщиков Роман Синякин. – Учитывались такие объективные параметры, как марка, модель, год выпуска, вместимость, пробег, техническое состояние, внешний вид и другие».

Как только будет объявлен аукцион на продажу автобусов, в МПВ «ВПОПАТ № 1» проведут день открытых дверей. Все потенциальные покупатели смогут осмотреть технику, прицениться, подумать о ее возможном использовании.

«Наши специалисты проконсультируют, какие у автобусов технические характеристики, слабые места, какой ремонт необходим, - отметил Алексей Яньшин. – Таким образом, мы делаем процесс продажи абсолютно прозрачным, цены будут указаны в документах, все заинтересованные покупатели или организации смогут приобрести машины для своих нужд».

Потенциальные покупатели уже проявляют некоторый интерес: один предприниматель готов возить на МАНе мототехнику, которую предлагает клиентам в аренду. Другой присматривается, не использовать ли автобус для доставки стройматериалов, «донора» для ремонта другой техники, либо в качестве хозяйственного объекта на даче.   

На автотранспортном предприятии надеются, что автобусы найдут своего покупателя.