Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость путевок в летние лагеря Приморья ниже, чем в среднем по России

21.05.2015

Проведение летней оздоровительной кампании обсудили на очередном заседании Администрации Приморского края. Заседание провел Губернатор Владимир Миклушевский.

Как доложила директор департамента образования и науки Елена Григорьева, с начала 2015 года в оздоровительных учреждениях края уже отдохнуло 4 784 ребенка, из них 280 сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Финансирование летней оздоровительной кампании в 2015 году составит более 350 миллионов рублей. На эти средства планируется оздоровить 200 тысяч детей. В этом году запланирована работа более 660 детских оздоровительных лагерей, различного уровня и направленности, в том числе находящихся за рубежом», – рассказала она.

Елена Григорьева отметила, что важной составляющей в организации детского отдыха является его доступность.

«Средняя стоимость путевок в детские загородные лагеря в Приморье на одну тысячу меньше, чем в целом по России – чуть более 16 тысяч рублей. По стране средняя стоимость путевки составляет более 17 тысяч рублей», – акцентировала директор департамента.

Также она сообщила, что в этом году родители смогут получить компенсацию за приобретенные путевки, либо купить их сразу по льготной цене. Разницу компенсирует краевой бюджет.

«Компенсация родителям составит 50 процентов от стоимости путевки, но не более 8 тысяч рублей. 10 тысяч рублей будет компенсировано малообеспеченным семьям. Многие детские оздоровительные учреждения получают компенсацию напрямую из краевого бюджета, поэтому путевки здесь можно купить сразу по льготной цене», – отметила руководитель ведомства.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что необходимо переориентировать загородные детские лагеря в оздоровительные и расширить спектр их услуг.

«Важно чтобы дети могли не только отдыхать, но и укреплять здоровье и расширять кругозор. Мы должны позиционировать лагеря, прежде всего как оздоровительные и образовательные учреждения. А так же развивать новые мощности, строить новые базы для  размещения детей. На это будет необходимо предусмотреть преференции и льготы для предпринимателей», – заявил Владимир Миклушевский.