Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Стоит задуматься". Путин с Дальнего Востока послал четкий сигнал Западу

08.09.2022

Президент России выступил на VII Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Владимир Путин затронул актуальные международные темы, в том числе специальную военную операцию на Украине, вывоз зерна из черноморских портов. О главном, что он сказал, — в материале РИА Новости.

Сделка по зерну под вопросом

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит уже в седьмой раз. Цель ежегодного мероприятия — привлечь инвестиции на Дальний Восток. В предыдущие годы на форуме заключили сотни экономических соглашений с региональными игроками, включая ныне недружественную Японию. На сей раз большое внимание уделили международной обстановке в целом и вокруг Украины в частности. Лейтмотив сформулировали так: "На пути к многополярному миру".

Помимо Путина в пленарной сессии участвовали Главнокомандующий Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн, премьер Армении Никол Пашинян, глава правительства Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ и председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу. По видеосвязи выступили лидеры Индии (Нарендра Моди), Малайзии (Исмаил Сабри Якоб) и Вьетнама (Фам Минь Тинь).

Открывая сессию, президент России напомнил, что в 2020-м форум отменили из-за коронавируса. Однако теперь "на смену эпидемии пришли иные вызовы, также глобального характера, несущие угрозу для всего мира".

"Имею в виду санкционную лихорадку Запада, его неприкрытые агрессивные попытки навязать другим странам модель поведения, лишить их суверенитета и подчинить своей воле. Собственно говоря, ничего необычного в этом нет — это политика, которая проводится коллективным Западом на протяжении десятилетий", — подчеркнул Путин.

По его словам, западная активность ухудшает положение во всем мире и в первую очередь — в наименее защищенных странах. "Беднейшие государства и вовсе теряют доступ к важнейшим продовольственным товарам, так как скупка развитыми странами провоцирует резкий рост цен", — отметил российский лидер, приведя в пример "зерновую сделку", заключенную при посредничестве Турции в интересах Африки.

"Мы сделали все для того, чтобы украинское зерно было вывезено. <…> Результат — докладываю вам, уважаемые коллеги: если исключить Турцию как страну-посредника, то все, практически все зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза", — указал Путин. "Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту", — добавил он.

Постпред России при ООН Василий Небензя также заявлял, что не исключает отказа Москвы от продления "зерновой сделки". Она действует с конца июля в течение 120 дней, после чего потребуется новое соглашение.

"Главное — укрепление суверенитета"

На вопрос модератора Ильи Доронова о потерях и приобретениях России после начала специальной военной операции, Путин ответил: страна ни в чем не проиграла.

"Уверен: ничего мы не потеряли и ничего не потеряем. С точки зрения приобретений могу сказать, что главное приобретение — укрепление нашего суверенитета, это неизбежный результат того, что сейчас происходит", — сказал президент.

По его словам, СВО — лишь ответная мера на военную агрессию, начатую украинскими властями в 2014-м. "Все наши действия направлены на помощь людям, которые проживают в Донбассе. Это наш долг, и мы исполним его до конца", — заверил Путин.

"Чушь и бред"

Не обошлось и без обсуждения недавних инициатив коллективного Запада. Страны "Большой семерки" (G7), как известно, в конце прошлой недели договорились о потолке цен на газ и нефть из России. Министр энергетики Николай Шульгинов пояснил: в таком случае Москва просто перенаправит энергопотоки в дружественные страны. А страны G7 в их число не входят.

Путин высказался еще жестче: "Столкнувшись с тем, что сейчас происходит (в сфере энергообеспечения. — Прим. ред.), думают, как от этого уйти, ограничить административными решениями цену. Очередной бред, чушь, которая приведет к дальнейшему росту на мировых рынках, в том числе и в Европе".

И напомнил: Москва предлагала опираться в ценообразовании на долгосрочные контракты, проблемы возникли именно из-за позиции стран-импортеров.

Дальний Восток становится ближе

Разумеется, президент уделил внимание и развитию Дальнего Востока.

Для региона предусмотрены особые льготы. "С помощью кредита по ставке в два процента новое жилье приобрели уже 48 тысяч семей. В текущем году мы расширили программу дальневосточной ипотеки: теперь ее могут получить не только молодые дальневосточники, но и врачи, учителя вне зависимости от возраста", — подчеркнул глава государства.

Для молодых специалистов, приезжающих на Дальний Восток или оканчивающих там учебные заведения и устраивающихся на работу, построят десять тысяч арендных квартир. "Ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов", — уточнил Путин.

ВЭФ-2022 закроется 8 сентября. Пока официальной информации о заключенных там сделках нет, но очевидно, что одна из целей форума уже достигнута: российский лидер в очередной раз обозначил для Запада позицию Москвы, предостерегая недружественные страны от недальновидных шагов.

РИА Новости