Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Строительство театра оперы и балета во Владивостоке завершится к концу 2012 года

14.09.2012

Строительство театра оперы и балета во Владивостоке завершится к концу 2012 года, после чего рабочие перейдут к пуско-наладочным работам. Об этом в ходе выездного совещания членам рабочей группы по общественной приемке объектов саммита АТЭС в четверг заявил заместитель директора КППК "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края" Сергей Запорожец, передает корр. РИА PrimaMedia.

Одним из первых возник вопрос по поводу удорожания стоимости строительства театра почти на 2 млрд рублей. Здесь подрядчики сослались на недоработки проектной организации, из-за которых пришлось переделывать главную сцену, увеличивать ее на несколько метров вглубь и по бокам - для приведения ее в соответствие с принятыми международными стандартами для подобных сооружений. Теперь сцена полностью соответствует всем принятым мировым нормам и позволяет принимать концертные коллективы с любыми техническими запросами.

К недостаткам театра члены рабочей группы отнесли отсутствие в театре цехов для создания декораций. Подрядчики, в свою очередь, заверили, что наличие подобных цехов непосредственно в здании театра необязательно - они могут находиться в любом районе города и под конкретный запрос доставляться техникой, которая сможет заезжать прямо на сцену.

Особое внимание в здании театра уделено пожарной безопасности. Помимо специального противопожарного занавеса, который опускается за 20 секунд, предусмотрена современная система пожаротушения.

Участников рабочей группы заверили, что в театре не должно возникнуть проблем с акустикой, потому как проект выполняли специализированные организации, но признали, что говорить об акустике залов рано - пока даже не начата их облицовка.

Для маломобильной категории граждан в помещении театра оперы и балета предусмотрены пандусы и лифты, специальные лифты предусмотрены также снаружи здания и позволят доставлять маломобильных граждан с автомобильной парковки ко входу в театр. В здании театра расположены шестнадцать лифтов - десять для зрителей и шесть для артистов.

В театре помимо привычного буфета будет располагаться ресторан, а также VIP-комнаты для почетных гостей. Автомобильная парковка рядом со зданием театра способна будет вместить порядка 160 автомобилей.

Напомним, театр оперы и балета во Владивостоке станет самым современным в России. При его проектировании учтены все мировые требования к зданиям такого типа. Строительство театра должно было завершиться в третьем квартале 2012 года.

Прима Медиа