Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сумма, собранная жителями Приморья на капремонт домов, оказалась "секретной"

15.01.2015

Сумма, на которую жители Приморья пополнили региональный фонд капитального ремонта МКД, оказалось "секретной". Руководство фонда затруднилось ответить на запрос РИА PrimaMedia по поводу общего объема средств, который фонд аккумулировал с ноября 2014 года.

Напомним, что согласно изменениям в федеральном и краевом законодательствах собственникам жилья в многоквартирных жилых домах Приморья с октября 2014 года стали начислять ежемесячные платежи за капитальный ремонт, которые аккумулирует Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

В декабре прошлого года редакция агентства обратилась к руководству регионального фонда с просьбой сообщить сумму средств, уже поступившую на счет фонда за счет платежей граждан.  В ответе на запрос редакции эти сведения –

не представляющие из себя, по сути, никакой коммерческой или иной тайны и носящие исключительно статистический характер – сообщены не были.

"Сведения о поступлении денежных средств предоставляются по запросам собственников помещений в МКД. Сведения предоставляются непосредственно по фонду капитального ремонта каждого дома.

В настоящее время собираемость платежей по капитальному ремонту составляет более 50%", - сообщили  агентству представители фонда.

Также отметим, что на официальном сайте регионального фонда капремонта также не содержится никаких сведений об объемах средств, аккумулированных организацией.

Между тем на странице каждого дома, входящего в приморскую программу капремонта, предусмотрены графы: "размер фонда капитального ремонта", "собрано средств, всего", "израсходовано средств", "текущая задолженность".

На сегодняшний день эти графы – не заполнены.

Иными словами, жители того или иного дома на своей странице сайта фонда могут узнать лишь предполагаемые сроки проведения капремонта и перечень планируемых работ. Финансовая же сторона дела остается загадкой.

Редакция РИА PrimaMedia намерена в ближайшее время выяснить у руководства Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, какие законы и нормативные акты делают, по мнению руководства фонда, невозможным обнародование общей суммы средств, по сути, внесенных авансом на будущий ремонт своих домов.